Полный рабочий день

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Если в штатном расписании предусмотрена 0,5 ставки, как установить полный рабочий день при неполной рабочей неделе, так 3 полных рабочих дня составят 24 часа, что больше 0,5 ставки?

1.1. Здравствуйте. Попробуйте рассчитать либо не полные три дня либо один из трех дней с укороченной продолжительностью рабочего дня.

2) Ухожу в декрет, но я планирую работать до родов не полный рабочий день. Будет ли оплата декретного отпуска и как будет оплачиваться не полные рабочие дни?

2.1. Ирина! Да - Вам будет оплата декретного отпуска.

3) Я работаю зав. отделением социальной защиты на 0,75 ставки, у меня должен быть полный рабочий день или сокращенный?

3.1. Здравствуйте! Рабочий день должен быть 0,75 от продолжительности полной рабочей смены. То есть, если полный день составляет 8 часов, Ваш день должен длиться 6 часов.

3.2. Если ставка имеет выражение в часах, то конечно при наличии неполной ставки вы имеете право работать сокращенный рабочий день пропорционально вашей ставки.

4) Может ли работодатель, платить меньше минимального оклада?

4.1. Если Вы работайте полный рабочий день, на полной ставке, 8 часов в день при 40 часовой рабочей неделе, то работодатель не может оплачивать Вам менее МРОТ (с 01.01.2015 года - 5965 руб.)

5) Я был принят учеником слесаря по ремонту оборудования на обогатительную фабрику, работал полный рабочий день в режиме полной рабочей недели. Этот период входит в льготный стаж по списку №2? Если входит, то каким образом можно подтвердить?

5.1. Судя по тексту - нет. Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516) " 11. Период начального профессионального обучения или переобучения (без отрыва от работы) на рабочих местах в соответствии с ученическим договором включается в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в тех случаях, когда в статье 27 Федерального закона или в списках указаны производства или отдельные виды работ без перечисления профессий и должностей работников либо предусмотрены работники, выполняющие определенную работу без указания наименований профессий или должностей".


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение