С какого момента считаются 10 дней после ознакомления с материалами дела в судебном участке мирового судьи?

• г. Челябинск

Узнала о наличии судебного приказа у судебного пристава. На участке мирового судьи ознакомилась с материалами дела, но копию судебного приказа под подпись на руки не получала. С какого момента считаются 10 дней? С даты ознакомления с материалами дела или с даты получения копии судебного приказа под подпись?

Ответы на вопрос (2):

Формально - с даты получения СП.

Здравствуйте Ирина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: Подробнее ➤