Перевод военнослужащей к мужу - возможен ли до декретного отпуска?
398₽ VIP

• г. Оренбург

Скажите, пожалуйста я военнослужащая, будущий муж тоже военнослужащий, служим в разных городах и род войск разный, подали заявление в загс, возможно ли перевестись мне к мужу, после свадьбы, до декретного отпуска?!

Ответы на вопрос (7):

Возможно. Если вы служили в разных военных округах изначально, то после свадьбы можете подать рапорт в соответствии со ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2015) «Вопросы прохождения военной службы»

Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

Поэтому вам нужно воспользоваться положениями данного закона. Не факт что удовлетворят. В пределах одного гарнизона может не быть должностей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Увы. Только с разрешения командования части. Либо вправе уволиться. Для сведения: Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Далее: статья 34 указанного выше Положения

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам (подпункт «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона):

...

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2015) «Вопросы прохождения военной службы» дает Вам право подать такое заявление после свадьбы. Однако, далеко не факт, что Вас переведут. Так как нужно разрешение командования. К тому же в одном гарнизоне просто фактически может не быть подходящих должностей военной службы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Вероника.

Можете подать рапорт о переводе

В соответствии с п. 6 ст. 15 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. По закону (ст. 15 Указа Президента РФ "Вопросы прохождения военной службы") военнослужащий может по семейным обстоятельствам, по личной просьбе быть переведен к новому месту военной службы в пределах Вооруженных сил РФ даже других войск, но не указано, что обязан. Необходимо подать рапорт и ждать решения.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Возможно, но на усмотрение командования, нужно подать рапорт в часть по месту службы мужа о переводе, и в свою часть на подпись командиру, (приложив копию свидетельства о браке и справку о беременности) и переводиться. См. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

3. Порядок перевода военнослужащих регламентирован ст. 17 Положения о порядке прохождения военной службы.

4. Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), производится при выполнении требований нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, а также по согласованию между руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Таким образом, военнослужащий может быть переведен из Вооруженных Сил Российской Федерации не в любое структурное подразделение федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, а именно в то, в котором п. 1 ст. 2 комментируемого Федерального закона предусмотрена военная служба. Аналогично сотрудник (служащий) федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, не может быть переведен в Вооруженные Силы Российской Федерации (другой федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба), если при этом он не обладает статусом военнослужащего и не проходит военную службу в соответствующем федеральном органе исполнительной власти.

5. Указанный перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится в персональном порядке - с их согласия или по их просьбе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии с положением о порядке прохождения военной службы военнослужащие супруги имею право проходить военную службу в одном гарнизоне.

Порядок перевода следующий:

1. берется отношение в том гарнизоне куда хотите переезжать, если не принципиально, то каждый из вас может взять отношение на другого, а там чье реализуют;

2. пишется рапорт на перевод к которому прикладывается отношение;

3. документы на перевод, в соответствии с пмо 660 отправляются должностному лицу имеющему право назначения на должность.

Есть один важный нюанс - ни в одном нормативном акте не прописан срок реализации документов, на практике, особенно учитывая что вы в разных родах войск и возможно в разных округах, срок может быть значительным и здесь, опять таки из личного опыта, необходимо постоянно подгонять кадровиков. Так что теоретически успеть можно.

Еще такой нюанс, право у военнослужащих есть, но вот обязанности у командования переводить нет, поэтому в положении о прохождении военной службы предусмотрено, что в случае невозможности перевода один из супругов имеет право на увольнение по семейным обстоятельствам.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, положено ли служебное жилье военнослужащим из одной семьи, если муж служит в Свердловской области, а я в Московской области? Род войск разный...

Скажите пожалуйста, мы семья военнослужащих, я служу в Подмосковье (в декрете в настоящее время, дочери 2 месяца), муж служит в Свердловской области, род войск разный, муж офицер, я военнослужащий контрактной службы, как можно перевести мужа в Подмосковье, если в части, где я служу говорят нет вакантов?! Куда можно обратиться?! Дочери в Свердловской области климат не подходит...

Скажите пожалуйста можно ли с учебки войск вко перевестись в пво или это разные войска и не возможно.

Я и муж военнослужащие по контракту. Служим в разных частях. Мужа переводят в другую часть в другой город. Как нам быть? Могут ли меня перевести вместе с мужем, если у нас разные войска?

Ситуация такая: муж служит офицером в РВСН Мин. Обороны РФ, а жена в ВВ МВД РФ в разных городах. Реально ли кому-то из них перевестись в другой род войск? (чтобы служить в одном городе, в одних войсках и жить как нормальная семья)

Я в отпуске по уходу за ребенком. Мой муж военнослужащий перевелся, я тоже военнослужащая. Хочу пока в отпуске перевестись к мужу. Но в отделе кадров говорят, что мне доя перевода сначало надо выйти с отпуска. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и мой муж являемся военнослужащим.

(женились уже после призыва на службу обоих, т. е на момент свадьбы уже служили в разных частях)

Служим в разных частях, на расстоянии 200 км, возможности жить вместе нет.

Правомерен ли мне отказ в переводу по месту службы мужа, если его часть готова меня взять на равнозначную должность?

И как в таком случае можно перевестись?

Мой бывший муж (военнослужащий) распускает слухи, сплетни, грязно оскорбляет меня (я тоже военнослужащая), но служим в разных местах, что можно с ним сделать? Юридически это возможно? Я стараюсь не обращать внимание но это длится уже 6 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение