Отказываюсь написать объяснительную по факту проживания - что грозит мне и как поступить?

• г. Южно-Сахалинск

Отец подал в розыск меня в родном городе. Я уехала в другой. Мне позвонили с полиции и сказали по факту проживания сходить к участковому и написать объяснение. Я не пошла. Так как мне 18 и я получается нашлась раз я с полицией на связи. Но они настаивают на написании объяснительной. Говорят что без моего объяснения, прокурор заставит их подать меня в федеральный розыск. Так ли это? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да Вам надо сходить и дать объяснение в письменном виде. Иначе будут проблемы.

Если ответ понятен - дайте знать или задайте вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Отец подал в розыск. По месту жительство. Так как я уехала в другой город. Мне позвонили из полиции, и сказали что по факту проживания надо сходить к участковому и написать объяснительную. Я не пошла, так как это же по желанию и мне уже 18 лет. Теперь мне звонят с уголовного розыска и говорят что нужно по любому идти и писать объяснительную по факту проживания иначе меня объявят в федеральный розыск. И заявление забрать нельзя уже отцу. Это так? Надо идти? Или можно не идти?

Позвонили из полиции, пригласили для дачи объяснения. Так как нахожусь в другом регионе, то сказал что не смогу придти. После этого позвонил местный участковый и пригласил к себе для дачи объяснения. Через несколько часов после того как я сходил к участковому позвонили из полиции и сказали что мне грозит уголовное дело за дачу ложных показаний. Чтобы этого избежать мне нужно снова сходить к участковому и изменить объяснения. Правомерно ли это? Что делать в таком случае?

Я переехала в другой город, отец написал в полицию заявление в розыск на меня, мне позвонили, я объяснила ситуацию, мне сказали по факту проживания сходить в отдел и написать там объяснительную. Что будет если я откажусь и не напишу?

Сотрудник полиции взял у меня объяснение. Потом я узнал, что он написал там вообще другие слова. Но в этом объяснени не было после дачи объяснений фразы: мною записано и прочитано верно! Этот объяснение действительно?

Вызов для дачи объяснений в следственный комитет уже к следователю но я уже давал объяснение по вызову операупономоченого. Зачем мне ещё раз идти и довать объяснения следователю так как добавить мне больше нечего в объяснений.

Вопрос такой, подали заявление на шум соседей участковому. Просит написать объяснение. Должны ли мы это делать, и для чего?

Имеют ли право не регистрировать заявление без объяснения?

Такая ситуация и вопрос.

В рамках судебного разбирательства в порядке ст 125 упк РФ, следователем СК было предоставлено письменное объяснение по делу. Позже данное письменное объяснение было приобщено к материалам уголовного дела как доказательство по делу.

В последующем, при судебном разбирательстве по уголовному делу, в качестве свидетеля был допрошен следователь который давал письменные объяснения, где он отказался от своих объяснений, якобы такие объяснения он никогда не давал. В основу приговора были взяты показания следователя где он говорит что якобы это не его объяснения.

Уважаемые юристы, подпись на объяснении следователя, я его подпись знаю. Скажите пожалуйста какое заявление, куда и как правильно написать, что бы по данному факту была проведена должная проверка?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ко мне пришли в квартиру уголовный розыск сказали проехать с ними а за два дня меня забралии пьяного с другом в подъезде и говорят чтоб взять объяснения хотя когда нас забралиимы давали объяснение что делать.

Автомобиль сгорел вместе с автосервисом, вызывают к дознавателю мчс для написания объяснения, дознаватель говорит, что объяснение пишется в произвольной форме с указанием суммы ущерба... как правильно написать это заявление (объяснение)...?

Являюсь сотрудником полиции, проводится служебная проверка. В пятницу 26.08 попросили написать объяснение, с 31.08 (среда) ухожу в отпуск. На написание объяснения даётся 2 рабочих дня, день когда потребовали написать обьяснение как я понимаю не входит в эти два рабочих дня. Соответственно объяснение мне необходимо предоставить 30.08. (вторник). Обьяснение перед отпуском писать не хочу. Если я в понедельник вызову скорую помощь и не приеду на работу, будет ли этот день входить в исчисление рабочего дня или этот день не войдёт в подсчёт, так как я пропущу по уважительной причине? Имеют ли право будут составить акт об отказе в даче объяснений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение