Жалобы жильцов на курящих посетителей кафе - законные или премы по ликвидации заведения?

• г. Киров

С большой центральной улицы есть проезд между многоквартирными домами и с торца одного из этих домов находится вход в кафе. Его посетители иут курить на улицу. Законны ли жалобы жильцов на курильщиков, мол дым идет в квартиры? Квартиры расположены со 2 этажа и любой, иущий между домами также свободно курит. Кафе на 5 столов, так что курильшиков бывает не больше 4 человек. Или эти жалобы-один из премов по ликвидации кафе из жилого дома? Существут ли закон, запрещающий курение на улице вблизи дома, при том, что детские площадки находятся за домом, не ближе 100 м от входа в кафе?

Ответы на вопрос (1):

Это место считается общественным, поэтому курить там запрещено. Но кафе здесь не играет роли, штрафовать будут граждан.