Может ли этот факт считаться намеренным ухудшением жилищных условий и быть основанием для отказа в постановке на очередь?

• г. Санкт-Петербург

Наша семья (4 взрослых, 5 детей) проживает в жилье социального найма с 1987 года, т.е. более 10 лет. После рождения и прописки младших детей метраж позволяет встать на очередь нуждающихся в предоставлении жилья (71,4 кв.м на 9 чел.). Есть только одно но. Два года назад, перед рождением младшего сына, моя старшая сестра выписалась из квартиры с целью прописаться в квартире у мужа (собственником которой является свекровь). Свекровь в прописке отказала, и мы, конечно же, сразу прописали сестру обратно, по прежнему адресу. Может ли этот факт считаться намеренным ухудшением жилищных условий и быть основанием для отказа в постановке на очередь? У меня в сентябре ожидается рождение 3-го малыша, есть хорошая перспектива получить жилье в короткие сроки, как многодетная мама. Очень не хочется ждать пять лет, чтобы встать на очередь. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Данный случай не будет являться ухудшением жилищного условия. Если вы продадите часть квартиры то это будет являться ухудшением жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Является ли ухудшением жилищных условий прописка жены к мужу?

Наша семья из 3-х человек, летом ожидается рождение еще одного ребенка. Муж прописан в квартире своей матери (62,7 м), где единственным собственником является его мать. До 2012 г в квартире были прописаны 3 человека (муж, сестра и мать мужа), в 2012 г родилась наша дочь (ее прописали там же). Свекровь прописала меня только в декабре 2013 г, до этого я была прописана у своей матери (33,6 м на нас двоих-мама-собственник) в другом населенном пункте. Учетная норма квадратов 13 м одинакова по этим двум муниципальным образованиям. В собственности у меня и мужа ничего нет. Могут ли посчитать мою прописку к мужу намеренным ухудшением?

Ситуация такая. Мама стояла на очереди для нуждающихся в улучшении жилищных условий, как многодетная семья с 1985 г., в 2001 г. она умерла. Моя старшая сестра пошла в администрацию, узнала по поводу очереди, были под №19, переоформили документы на очередь на мою сестру (Семья сестры, моя семья). Через некоторое время наша очередь стала 290, якобы все льготы отменили и всех объединили в одну очередь. Я по материнке приобрела жилье, общей площадью 30 кв.м., (жилая 16 км. м.), у меня 2 детей. Пару лет назад сестре сказали, что я больше не считаюсь нуждающейся в улучшении жилищных условий и сняли мою семью с очереди. Т.к. жилье я приобрела с большими проблемами (у черных риэлторов) его пришлось вернуть, т.е. теперь у меня вообще нет другого жилья. Правомерно ли снимать меня с очереди? Даже если бы это жилье было, там всего 16 жилых квадратов, это только на одного члена семьи, а остальные что? Сколько сейчас по закону положено квадратов жилья на одного человека? Должны ли они восстановить меня в очереди?

Я живу в трехкомнатной неприватизированной квартире, общая площадь которой 46 кв.м и в которой всего лишь одно комната изолированная. Вместе со мной проживают моя мама, сестра, старший сын сестры и двое младших детей (двойняшки). То есть прописаны в квартире трое взрослых и торе детей. К тому же на этой же жилплощади временно 3 года зарегистрирован муж сестры.

Можем ли мы встать на очередь на улучшение жилищных условий или получить субсидию на покупку жилья?

Спасибо за ответ.

Екатерина.

У меня в собственности 1/2 квартиры, еще 1/2 принадлежит моей родной сестре общая площадь квартиры 50,6 кв.м., в квартире прописаны и проживают 6 человек (я, мой муж, мой ребенок ему 2,3 года, моя родная сестра с ребенком ему 1,9, и наша мама) , я прописала на свою 1/2 мужа и ребенка. Мы пытаемся встать на очередь по программе жилище нам отказали сославшись на 53 ст. ЖК РФ (намеренное ухудшение жилищных условий). Я считаю, что прописка моих членов семьи на мою площадь не является ухудшением условий. Как нам это доказать в суде?

Является ли намеренным ухудшением жил условий следующая ситуация: Мой муж военнослужащий более 10 лет календарной выслуги, сокращен и уволен по ОШМ, на очередь на жилье встал в 2004 году, в 2008 году в ноябре мы поженились, из квартиры родителей я выписалась в июле 2009 года и прописалась вместе с сыном (2009 г. р) к мужу при в/ч. (в/ч находится втом же городе, где я и была прописана). Доли у меня нет, собственником является моя мама. В ДЖО отказывают дать квартиру на меня, (нуждающимися признали только мужа и сына) ,обосновывая это намеренным ухудшение жилищных условий. Является ли данный факт ухудшением жилищных условий?

Хочу уточнить-является ли отказ от приватизации намеренным ухудшением жилищных условий? 2)военнослужащий с семьей прописан в квартире сестры по договору безвозмездного найма, является ли это основанием для отказа от получения жилья?

Мама-блокадница является квартиросъемщиком по социальному найму отдельной квартиры из трех комнат общей площадью 57 кв.м. Живем в Калининском районе Спб более 10 лет. В квартире прописаны я, 2 мои взрослые дочери, моя сестра и ее взрослый сын. Моя жена не прописана (сестра не дает согласия), но проживает с нами. В жилищном комитете сказали, что квартира маме не положена, т.к. обеспеченность 9,5 кв.м. на человека, а прописка моей жены-это умышленное ухудшени е условий, и из-за этого придется ждать пять лет. подскажите, как можно поставить маму на учет для получения жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья проживает в приватизированной квартире общей площадью 56 кв.м. Квартира приватизирована в четырех равных долях на меня, мужа и двоих сыновей. Все прописаны в этой квартире, живем в ней более 20 лет.

Старший сын женился и прописал на свою площадь жену. Жена проживает в Москве более 10 лет, своей жилплощади в собственности не имеет, в приватизации ни разу не участвовала. Я понимаю, что прописка невестки ухудшает наши условия и ждать надо пять лет. Но ведь и до ее прописки на каждого приходилось менее 18 кв.м общей площади жилья.

Имеют ли сын с женой право встать в очередь на улучшение жилищных условий?

Имеет ли право на улучшение жилищных условий совершеннолетний младший сын?

Заранее благодарна за ответ.

Светлана.

Можем ли мы подать заявление на улучшение жилищных условий как Нуждающиеся в жилье, если в 3-х комнатной квартире 52,4 м 2 прописаны моя мама, Сестра 40 лет, Ее сын 19 лет. Собственниками этой квартиры являются сестра, Ее сын - мой племянник и я. Я и сын прописаны в квартире бывшего мужа. В собственности жилья у меня, монго сына, сестры, племянника и мамы ничего больше нет. У мужа Квартира оформлена в собственность до вступления со мной в брак. Спасибо.

Прошу Вас, пожалуйста, помочь в разъяснении следующих вопросов, буду очень признательна:

1. Что является умышленным ухудшением жилищных условий (для рассмотрения постановки на очередь на получение жилья).

2. Является ли прописка в квартиру супруга (мужа) умышленным ухудшением жилищных условий?

3. Является ли прописка в квартиру несовершеннолетних детей умышленным ухудшением жилищных условий?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение