Как поставить маму-блокадницу на учет для получения жилья?

• г. Санкт-Петербург

Мама-блокадница является квартиросъемщиком по социальному найму отдельной квартиры из трех комнат общей площадью 57 кв.м. Живем в Калининском районе Спб более 10 лет. В квартире прописаны я, 2 мои взрослые дочери, моя сестра и ее взрослый сын. Моя жена не прописана (сестра не дает согласия), но проживает с нами. В жилищном комитете сказали, что квартира маме не положена, т.к. обеспеченность 9,5 кв.м. на человека, а прописка моей жены-это умышленное ухудшени е условий, и из-за этого придется ждать пять лет. подскажите, как можно поставить маму на учет для получения жилья?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавацте жалобу на отказ в прокуратуру. Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.