Можно ли воспользоваться материнским капиталом на строительство дома, если находимся в гражданском браке.

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли воспользоваться материнским капиталом на строительство дома, если находимся в гражданском браке.

Ответы на вопрос (2):

Можно

Использование материнского капитала для строительства дома, также считается улучшением жилищных условий, как например и в случае квартиры или дома большей квадратуры.

В законе № 256-ФЗ определен перечень документов, которые необходимы для строительства дома на семейный капитал:

- сертификат на маткапитал;

- документы на земельный участок;

- бумаги из местной администрации, разрешающие строительство;

- договор строительного подряда (если постройка дома происходит при помощи сторонней организации);

- свидетельство о браке, если земля принадлежит супругу или он самостоятельно занимается строительством дома (заключает договор с подрядной организацией);

- документы, удостоверяющие личность обладателя маткапитала и (или) супруга;

- обязательство об оформлении построенного дома в общую собственность всех членов семьи.

Материнский капитал выдается матери 2 и последующего ребенка.

Вы получите маткапитал.