Как правильно подать апелляционную жалобу на решение районного суда в областной суд - инструкция и необходимые документы

• г. Екатеринбург

Хотела бы подать апелляционную жалобу на решение районного суда в областной суд по почте, как это правильно сделать и, что должно быть вложено в это отправление.

Ответы на вопрос (2):

Прежде всего, не стоит забывать, что срок подачи апелляционной жалобы составляет 1 месяц с момента изготовления мотивированного решения суда.

Апелляционная жалоба на решение суда подается через тот же суд, который рассмотрел гражданское дело. Поэтому письмо Вы должны направлять в районный суд, который выносил решение. Приложить следует следующие документы: саму апелляционную жалобу, копию решения суда, которое собираетесь обжаловать, и копии документов, на которые Вы ссылаетесь в апелляционной жалобе. Кроме того, необходимо оплатить госпошлину за подачу апелляционной жалобы, размер госпошлины необходимо уточнить на сайте областного суда. Квитанцию об оплате госпошлины приложить к пакету документов в обязательном порядке.

Здравствуйте.

Апелляционную жалобу Вы можете направить почтой. Это возможно с учётом месячного срока, установленного для обжалования. То есть, днём подачи жалобы будет считаться день ее направления почтой. Поэтому направляйте ее письмом с уведомлением и описью вложения. Не забудьте про подпись и прилагаемые документы (доказательства). Документы можно приложить в копиях, если в жалобе указать, что представите оригиналы в судебном процессе.