Как разделить земельный участок с двумя домами между двумя братьями при наличии оформления только одного дома и наследственных прав

• г. Ульяновск

При жизни родителей два брата стали собственниками по 1/2 земельного участка. На этом участке стоит два дома. Литер А и литер Б. По БТИ проходит только литер А, а литер Б не оформлен, т.к. в советские времена не допускалось два дома на одном участке. Но в литер Б подведены и газ и свет и канализация, т.е. полноценный жилой дом. Один брат в литере Б не проживает более 16 лет, фактически дом стоит заколочен. Второй брат как жил так и продолжает проживать в доме литер А. в 2016 году умирают родители. После смерти родителей в наследство никто не вступал. Сейчас брат, который не проживал требует 1/2 от литера А. Как нам правильно разделить один участок на два и как сделать, чтобы каждый остался при своем? Один брат в литере А другой в литере Б. Спасибо)

Ответы на вопрос (3):

Лиля! Это не вопрос для стены сайта, а сложная ПРАВОВАЯ СИТУАЦИЯ! Обратитесь к юристу с заказом.

Спросить
Пожаловаться

Читайте мой ответ внимательнее!

Спросить
Пожаловаться

В том то и дело, что юристы не знают то делать в такой ситуации. В суд подал один брат, второй отмалчивается и на контакт не идет, заседания ещё не было. Как суд сможет разделить один участок на два с присвоением разных кадастровых номеров.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая на одном участке построили два дома, пр регистрации им присвоили один адрес, но разные литеры, литер а и литер б. Оформлено все на одно собственника. Теперь оформляем газ, и на один дом дают разрешение, а на другой нет. как быть? Помогите советом.

На одном участке я имею 1/5 дома литер А в общей долевой собственности и отдельно стоящий дом литер Г полностью мне принадлежащий. Есть свидетельство о регистрации. Вопрос: не могут ли собственники литера А претендовать на проживание в литере Г (который не относится к общей долевой собственности) так как адрес прописки один и тот же в паспорте указан. Можно ли сделать отдельную домовую книгу на литер Г, где буду прописан только я? Спасибо.

Олег, Краснодар.

Есть участок ИЖС в общедолевой собственности 4 человек. На этом участке есть 2 (два) дома, литера А и литера Б. Был суд о разделе в натуре. Мне выделили литеру А полностью весь дом, в литере Б мне выделили 5/8 второго дома. Земля осталась в общедолевой. Двум другим собственникам выделили 3/8 второго дома (литера Б).

Вопрос могу ли сейчас идти и регисировать без их подписей и согласий эти выделенные доли, весь целый дом 1 и часть 2-го дома, если земля в общедолевой.

Дом (два литера) принадлежал с земельным участком-6 соток, - один литер - умершей в 1979 году хозяйке, и второй литер - Хагурову А.Я. (в его литере сейчас живут его внуки и правнуки) Литеры были переданы муниципалитету с согласия хозяев. После смерти Ивановой М. ее дом был разделен на две квартиры. Мы получили квартиру №1, квартиру №2 (в этом литере) получила еще одна семья. Мы проватизировали квартиру №1 по 1/2 с сыном. Квартира №2 и квартира 3№ остались муниципальными. Вопрос: Можем ли мы вместе с соседями-(кв№2 и кв.№3-муниципальные) приватизировать земельный участок по ст.36 ЗК РФ на все квартиры, находящиеся на участке? В архиве документы на владение участком-Хагуровым А.Я. не сохранились, но в БТИ имеется полная история данного участка и всех действий, которые производились за время его существования,-и то, что Хагуров сам строил этот дом на выделенном ему участке. Это могут подтвердить и его родственники, живущие в его доме. Так можем ли мы приватизировать по согласию со всеми жильцами этот участок? Какая статья ЗК РФ поможет нам в этом? Татьяна.

На земельном участке в городе стоит частный дом старой постройки (литер А). Земля муниципальная. Я - один из трех собственников дома, унаследовавший долю покойной мамы. В период, когда два других сегодняшних собственника (мои двоюродные брат и сестра) еще не унаследовали доли своих покойных родителей), я построил на свои средства на том же земельном участке капитальное строение небольшой площади (15 кв.м.) без оформления разрешительных документов или "самозастрой" (литер Б). Этот "самозастрой" на участке стал причиной отказа нам в приватизации земельного участка.

Сейчас я хочу попытаться снять "самозастрой".

Вопрос: Имеют ли ПРАВО другие собственники литера А претендовать на свою долю в литере Б при снятии с него "самозастроя" или чинить мне препятствия в этом препятствия?

В нашем доме два литера А и Б, у которых разные года постройки, технические паспорта и коммуникации, но сквозная нумерация квартир. В литере А создали ТСЖ, не включив в него литер Б, считая его отдельным строением. Можно ли рассматривать наш дом как один МКД?

Земельный участок выделен на 2 хозяев, есть зеленка на землю. Вид права: общая долевая собственность (1/2). На каждой половине участка стоят отдельно стоящие дома литер А и литер Б. Как оформить зеленку на дом литер Б? Говорят, что каждому хозяев принадлежит 1/2 литера А и 1/2 литера Б, и каждому нужно оформить отказ в пользу соседа от его половины дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля в долевой собственности, на земельном участке два литера №1 в долевой собственности, литер №2 нет. На литере 2 возвели второй этаж, один из собственников земли против. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс узаконить через суд уже имеющийся второй этаж, если один собственник на землю против? Спасибо.

По одному адресу стоит 2 дома. Литер А и литер Б. В каждом живет по 2 семьи (всего 4) с выделенными долями от общего домовладения. У каждого из 4 свой забор свой въезд. У всех были написаны доли как например 7/24 литера А и Б. Но! Один из собственников проживающих в литере Б оформил у нотариуса документ хитрее и получил право собственности на 3/24 литера Б и 3/24 литера А и сразу переписал 3/24 литера А на своего внука Законно ли это?

Мне подарили 1/4 долю земельного участка площадью 400 кВ.м и стоящий на ней дом общей проёмной площадью 107 кв. м литер б с отдельным кадастровым номером также на этом участке есть ещё один дом литер а площадью 167 кВ.м принадлежит другим долевикам могу ли делать реконструкцию дома не нарушая границы своего дома литера б.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение