Медосмотр для бухгалтера - обязательность, рекомендуемые и исключаемые врачи

• г. Пенза

Вопрос по медосмотру бухгалтера. Обязан ли он проходить медосмотр и если да, то каких врачей обязательно, а каких врачей можно исключить?

Ответы на вопрос (3):

Нет не обязан по общему правилу.

Спросить
Пожаловаться

Смотря где работает; "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

""ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 213 ТК РФ

""Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

Категории работ, при выполнении которых работники проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, определены "нормативными актами".

""Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 353-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, "порядок" проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Федеральными "законами" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

(часть шестая введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

""Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

(часть введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Главная Документы

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 06.02.2018) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111)

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы! Хочу уточнить свой вопрос. Я бухгалтер в торговле промышленными товарами.

Спросить
Пожаловаться

Я устраиваюсь на работу, связанную с молочной продукцией. Могу я выходить на работу и параллельно проходить медосмотр, или только после прохождения медосмотра? Если можно выходить на работу, то в течении какого времени могу работать без медосмотра, вернее работать и параллельно проходить медосмотр.

Спорный вопрос с работодателем по прохождению очередного медосмотра. У работодателя есть договоренность с медцентром на определённые даты, с установленным временем. На самом предприятии есть список какая смена в какие даты проходит медосмотр. Встал вопрос как будет или будет вообще оплачиваться прохождение медосмотра в рабочее время. Как сказали на предприятии, оплата на усмотрение работодателя, если в рабочую смену прохождение и говорят, чтобы проходили в свой выходной. График сменный. Подскажите пожалуйста как в соответствии с ТК РФ должен проходить медосмотр, обязан ли я проходить в свой выходной день и обязан ли работодатель произвести оплату за день прохождения медосмотра. Договоренность с медцентром на всё обследование 2 часа.

Можно ли пройти санминимум до медосмотра? А потом медосмотр. Или обязательно сначала нужно пройти медосмотр? Есть разница в последовательности?

Вопрос медосмотра для иностранных граждан. Я приехала из Украины с Луганской обл. на Камчатку на работу фельдшером-ренгенологом. В Воронежской обл. прошла медосмотр. В УФМС сдала всё,что требовалось по медосмотру, а на работе требуют ещё раз пройти медосмотр, причём, углублённый: проктолога, мамолога, глазное дно и рентген позвоночника. Где узнать о прохождении медосмотра, какие врачи нужны, сколько раз на год делать флюрографию и, если я в Мильковском районе, имею я право пройти медосмотр в Петропавловске-Камчатском, а не в Мильково, как требует работодатель.

Могу ли я отказаться проходить периодический медосмотр, если устроилась на работу не так давно и срок допуска по входному медосмотру действует до сентября 2019? Работодатель не против прохождения мною медосмотра в сентябре, но в поликлинике упрямо требуют пройти досрочно. У них, как они объясняют, график.

Водитель прошол предрейсовый медосмотр. Коков срок действия медосмотра. 12 часов? 24 часа? 8 часов? Если водитель находится в командировке обязан ли он проходить ежедневный медосмотр если в доступности нет медучреждения и затраты на это не предусмотрегы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

" месяца назад мой сын проходил медосмотр, сейчас его сново заставляют проходить медосмотр. Правильно ли это? ведь при предыдущем медосмотре потологий небыло. Как часто нужно проходить медосмотр?

Я, мастер производственного обучения образовательного учреждения ФСИН РФ. Обучающиеся ОУ, осуждённые старше 18 лет, обязан ли проходить периодический медосмотр, если обязан, то за чей счёт производится оплата медосмотра?

Работников детского сада заставляют проходить плановый медосмотр. Прохождение медосмотра проводится в частном медицинском центре. Можно ли медосмотр перенести в связи с нынешней обстановкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение