Требования председателя садоводства - оплата членского и целевого взносов, земельного налога и ремонта дорог

• г. Санкт-Петербург

У нас участок собственности. Председатель садоводства требует оплаты: 1)Установить членский взнос на 2019 г. 1 050₽.с сотки земельного участка.

Мы и так оплачиваем квитанцию на землю с налоговой.

2)Установить целевой взнос на 2019 г. 8500₽.

3)Оплатить земельный налог на общественные земли за 2019 г. в размере 13000₽.

4)Для ремонта внутренних дорог в СНТ сдать по 7500₽.

Мы обязаны платить за сотки своей земли и за общественные земли?

А также за дорогу которой нет уже 3 года?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы не обязаны платить указанные суммы, если они не приняты и утверждены общим собранием членов СНТ.

В соответствии с Федеральным законом N 217-ФЗ от 29.07.2017 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

статья 17 часть 1 К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

17) утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении;

18) утверждение отчетов правления товарищества, отчетов председателя товарищества;

19) определение порядка рассмотрения органами товарищества заявлений (обращений, жалоб) членов товарищества;

20) принятие решения об избрании председательствующего на общем собрании членов товарищества;

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

22) утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

требуйте от председателя экономического обоснования.

Как правило председатели этим очень грешат...

Какое тут экономическое обоснование. Нет ничего подобного. Все сметы на расходы утверждаются общим собранием членов СНТ. Если Собрание решило-значит должны. Налоги с вашей земли не имеют никакого отношения к взносам. Только с общественной. Если вы член то вам должгны представить решение и смету. Если не член то заключайте догвор на инфраструктуру и все равно должны платить.