Земельные проблемы разделенного садоводства - Как оформить участок в собственность при разрозненных границах земельных участков и ненадлежащем председателе СНТ Светлый?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Гос акт выдан садоводству СНТ Светлый 30 га, в 2005 году общим собранием садоводство разделилось на 3 садоводства СНТ Светлый, СНТ Лесное, ДНТ Садовод, границы земельных участков получились разрозненными, ненадлежащий председатель (есть решение суда о признании общего собрания членов садоводов недействительным о выборе председателя) СНТ Светлый поставил на кадастровый учет 15 га не включая дороги, так же в эти 15 га входят участки членов позже созданных садоводств, в настоящее время есть поставление администрации о предоставлении земельного участка гражданину в выделенное садоводство СНТ Лесное, но его земельный участок входит в земли поставленные СНТ Светлое на кадастровый учет, оформить участок в собственность в настоящее время не получается, что мне сделать для оформления участка в собственность?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае вариант только один - судебный порядок согласно ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с заявлением в Администрацию, предварительно ознакомьтесь с Уставом СНТ, и т.д.А в с случае отказа с иском в суд, согласно ст12 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в суд о признании права собственности на земельный участок.

В соответствии со ст.28 Закона РФ N 66-ФЗ, предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Граждане, обладающие садовыми, огородными или дачными земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от *дата скрыта* N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении указанным гражданам в собственность таких земельных участков в этом случае не требуется.

В ст. 69 земельного кодекса Российской Федерации указано, что землеустройство проводится по инициативе уполномоченных исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев или по решению суда.

Как следует из Постановления Конституционного Суда РФ от 13.12.2001 N 16-П земельный участок является для землепользователя именно "своим имуществом" (что должно признаваться всеми субъектами права) и как таковое не может быть изъят иначе как на основании судебного решения и лишь при условии предварительного и равноценного возмещения. Такой подход корреспондирует толкованию понятия "свое имущество" Европейским Судом по правам человека, лежащему в основе применения им статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Европейский Суд по правам человека исходит из того, что каждый имеет право на беспрепятственное пользование и владение своим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

В 2005 я приобрела в снт 2 участка. Была принята общим собранием садоводов. Садоводство приватизировалось сделали кадастровый садоводства и участков. Получились участки 9 и 9 соток. Председатель сказал что я не имею права иметь два участка. Как сделать чтобы эти участки остались за мной.

В 2005 году был куплен участок в садоводстве. Имею документы на собственность. Но, в связи с тем что садоводство должно оформлять новый обзорный план, все участки перевели в условные единицы. В 2008 году на границе с участком появилось новое садоводство, которое подписало со мной документ о межевании двух точек. Теперь при оформлении новой архитектуры садоводства мой участок сдвигают на 6 метров. Общая граница двух садоводств представляет собой дорогу и один участок (мой).

Угол дома садовода выступает за пределы участка и находится на приватизированной садоводством в 2013 г земле общего пользования. По разбивочному плану участков 1982 г, утверждённого директором института ВНИИТрансмаш, для работников которого тогда создавалось садоводство, этот кусочек земли входил в участок садовода. Участок этот никому не нужен, т.к.очень мал и находится на краю садоводства куда доступа никому нет из-за гряды свезённых при закладке садоводства валунов. При бесплатных съёмках специалистами плана садоводства в 1999 г непонятным образом (видимо из-за ошибки бывшего председателя садоводства) прямой угол этого участка был срезан прямо по углу дома садовода. Об этом садовод узнал только занявшись приватизацией своего участка. Общее собрание не против передачи этого треугольнного участка садоводу, но не знает это как сделать. Я, как член комиссии по законодательству в садоводстве в затруднении. Т.к. обращаются ко мне. Прошу подсказать как и что садоводу и правлению садоводства делать. И можно ли что-то исправить без материальных затрат со стороны садоводства, т.к. на это не согласно собрание садоводов? Да и садовод не желает тратиться т.к.считает, что ошибку должно исправлять садоводство.

По границе нашего садоводства оформили землю в аренду под огороды менее года назад. Границы с нами не согласовывали. Сейчас наше садоводство приватизирует земли общего пользования (участки в садоводстве приватизированы в 1997 году). От нас требуют согласования границ с «соседями». Мы с 2002 года жаловались на физических лиц, противоправно занимающих прилегающую к садоводству территорию. Очень нужен адвокат для судебного разбирательства.

С уважением, Екатерина.

Являюсь членом садоводства с 21.08.1998 г., о чем имеется выписка из протокола общего собрания садоводов, платили земельный налог, в 2012 году председатель сказал, что садоводство заключило договор аренды на землю с 2010 года, и собрали с садоводов арендную плату за 3 предшествующих года, поставили участки на кадастровый учет и теперь в администрацию надо отнести заявление на предоставление земельного участка, за излишки земли председатель сказал надо будет доплачивать, а разве я не попадаю под дачную амнистию?

Купили в садоводстве земельный участок с домиком, в садоводство вступать не стали. Председатель поставил шлагбаум на въезде и не пропускает нас, говоря, что въезжать могут только члены садоводства. Свидетельства о праве собственности на участок и домик у нас есть, земля поставлена на кадастровый учёт по всем правилам. Мы обязаны вступать в садоводство?

Законно ли решения суда? По решению суда земли общего пользования СНТ, были возвращены садоводству, при этом суд обязал председателя СНТ выделить ответчикам (а ими оказалась многодетная семья) новый участок. В садоводстве нет свободных участков. А земли общего пользования принадлежат Выборгской администрации. Пойти на должностное преступление председатель не может. Да и земли ему лично не принадлежат. Судебные приставы, в пятидневный срок, если не будет выполнено решение суда грозят наложить штраф на садоводство. Как поступить председателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос: я купил год назад участок в СНТ, приватизированный, в садоводстве проведено электричество и на всех линиях садоводства стоят столбы с проводами к которым подключены соседние участки я собрал нужную сумму для подключения но мне председатель заявила что было недавно собрание где хозяева подключенных участков приняли решение больше никого не подключать к электричеству якобы подстанция которая питает садоводство маломощная и не хватит мощностей (типа нам хорошо и никого больше не надо). Подстанция принадлежит садоводству. Я тоже являюсь членом садоводства. Я понимаю, что такое решение не законно, самоуправство с ущемлением прав других, скажите куда написать заявление, чтобы обязали садоводство подключить мне электричество? Спасибо.

Есть решение Общего собрания садоводов о недоверии к председателю садоводства и о снятии его с должности председателя садоводства. Председатель садоводства считает это Решение незаконным, т.к. Общее собрание садоводов не имело надлежащего кворума. Но при этом, председатель садоводства не подал в суд заявления о признании Решения Общего собрания садоводов незаконным. После какой даты Решение о снятии председателя с поста приобретает правовой статус, если оно не оспорено.

С 1958 года мои родители пользовались садовым участком, с 2001 году участок переоформлен на мое имя и получена книжка садовода. В 1992 году официально зарегистрировано садоводство. В 2006 году, после оформления кадастровых паспортов на садоводство и участки, я узнаю, что мой участок оказался за границами садоводства. Но я в 2001 году получила книжку садовода с номером участка, регулярно платила взносы и т.д. Председатель садоводства сказала мне, что книжку выдали ошибочно и что я не являюсь членом садоводства. Я не могу приватизировать свой садовый участок. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение