Пожар в бане - Вопросы по причине возгорания и ответственности

• г. Вологда

Сгорела баня, принадлежит собственнику, я взял ключи у его сына, что б там отдохнуть, договор не подписывали. Находился там в двоем с девушкой, ночью баня загорелась, я четко видел где было возгорание. Получил заключение от МЧС, в котором написано, 2 вероятные причины-это короткое замыкание и тлеющий окурок. В выводе заключения написано, что более вероятная причина возгорания это окурок. Но место описанное от возгорания окурка, отличается от реального места возгорания. Видел своими глазами где начало гореть. И в то же время, короткое замыкание эксперты тоже не исключают, но склоняются ко второму варианту.

Исходя из этого у меня вопросы следующего характера:

1. Что мне могут предъявить и могут ли с меня компенсировать деньги?

2. Является ли моя девушка, с которой мы находились в ту ночь в бане, саучастником или все таки свидетелем? (Она не курит)

3. Можно ли оспорить заключение, если баню уже разобрали и все вывезли?

Могу отправить фотографии заключения для ознакомления.

Ответы на вопрос (3):

Если бы баню не разобрали и не вывезли, Вы могли бы провести свою экспертизу.

Теперь с Вас вполне могут взыскать причиненный ущерб.

В суде стоит доказывать, что Вы видели место, откуда начался пожар, и это может подтвердить свидетель (если электрический щиток, вряд ли вы закидывали туда окурки). Также следует опросить дознавателя пожарных на предмет того, мог ли пожар возникнуть от окурка с учетом показаний вашей девушки.

Здравствуйте! 1) могут предъявить ущерб полностью и судебные расходы

2) скорее всего свидетелем

3) нужно ознакомиться с заключением, чтобы знать о возможности его оспаривания.

Если вы видели источник возгорания, тогда почему не затушили, наверное такой вопрос вам задавал следователь МЧС.

всё всегда можно оформить, только исходите из разумного.