Вопросы компенсации после пожара в СОТ - ответственность и возмещение ущерба соседу

• г. Ухта

Имею в собственности участок в СОТ. Сгорела построенная предыдущим хозяином баня, сгорела также соседская баня. Оба строения построены давно, расстояния между строениями не выдержаны (менее 3 метров). По заключению МЧС пожар начался с моей бани, вероятная (объявленая) причина - короткое замыкание проводки. Какую компенсацию могу (должен ли?) я в досудебном порядке выплатить соседу.

Ответы на вопрос (3):

Можете выплатить компенсацию по договоренности с соседом.

Здравствуйте, Аркадий Аркадьевич!

Многое будет зависеть от самого соседа. Если в причине пожара виноваты Вы, лучше договариваться. Ориентировочную стоимость можно определить при наличии техпаспорта и фотографий у оценщика. Если никаких документов нет, оценивайте сами с соседом.

Согласно ГК РФ (Статья 15. Возмещение убытков) сосед вправе требовать возмещения убытков, но Вы не обязаны оплачивать в досудебном порядке, если не согласны с размером компенсации.

В таком случае размер компенсации определит суд.

И соседу нужно будет доказывать размер ущерба.

Если договоритесь,обязательно оформить документы так, чтобы он не смог все равно обратиться в суд.