Договор дарения зарегистрирован в регистрационной палате и свидетельство на недвижемость выписаны на одариваемого наследника.

• г. Краснодар

Меня интесерует вопрос - могут ли родственники (наследники) оспорить в суде или иным способом договор дарения недвижимости, оформленный на одного из наследников при жизни дарителя, если да, то чем это регулируется, с правовай точки зрения. Договор дарения зарегистрирован в регистрационной палате и свидетельство на недвижемость выписаны на одариваемого наследника. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Андрей

ГК РФ ст.578

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем:

Даритель оформил письменное обещание дарения недвижимости и зарегистрировал это обещание в регистрационных органах.

В случае смерти дарителя одаряемый также будет являтся единственным прямым наследником первой очереди.

В таком случае, после смерти дарителя, имеет ли право этот наследник и одаряемый в одном лице оформить сам на себя недвижимость по обещанию (которое дал, подписал и зарегистрировал даритель при жизни)? по закону наследники обязаны выполнить дарение по обещанию, но есть ли какие то ограничения или условия? Ведь получается что наслденик и одаряемый одной лицо и он обязан совершить сделку в свою пользу. Это законно?

1. если был оформлен договор ОБЕЩАНИЯ дарения квартиры и земельного участка, этот договор был зарегистрирован в государственной регистрационной палате при жизни дарителя, то после смерти дарителя могут ли возникнуть проблемы с регистрацией прав собственности на (обещанную по вышеуказанному договору) недвижимость у одаряемого? Если даритель - отец, одаряемый - дочь, т.е. по факту получается, что одаряемый будет являться еще и наследником, который потом сам в свою пользу будет оформлять регистрацию прав собственности на недвижимость, указанную в договоре обещания дарения?

2. Другие наследники при этом будут иметь какие то права на обещанное имущество?

У нас умер дед, у которого остались 2 совершеннолетних наследника, дед при жизни оформляет договор дарения на дом (по доверенности) на одного из наследников, в договоре дарения в преамбуле вместо ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДАРИТЕЛЯ написано ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРОДАВЦА, в 1 п. договора ПРДСТАВИТЕЛЬ ДАРИТЕЛЯ (далее по тексту представитель дарителя). ВОПРОС,,, Можно ли оспорить такой договор? Спасибо.

И еще один вопрос, доверенность, которую составил нотариус, подписала соседка (дед дееспособный, зрение в порядке, не парализован). Допускается ли такое? Спасибо.

Еще раз здравствуйте! Ответом, извените, я не удовлетворен. Возможно я неправельно сформулировал вапрос. Ситуация следующая: мне родная бабушка по договару дарения, оформила два года назад свой дом. Договор и недвижемость мы оформили в регистрационной палате. Она еще живая и я вместе с женой за ней ежедневно ужаживаю, так как она после инсульта лежачая. Мои родственники (наследники) узнали о том, что оформлена недвижемость на меня по договору дарения. Так вот вопрос: могут ли они при жизни бабушки оспорить договор дарения? Бабушка свое решение отменять в отношении меня не собирается. Спасибо.

Гражданин владел недвижимостью более 5 лет. По договору дарения недвижимость перешла в собственность близкого родственника (зарегистрирована).

Возникла ситуация когда родственник решил отказаться от дарения и недвижимость вновь переходит в собственность дарителя.

Вопрос: Как будет исчисляться срок владения недвижимости после ее возвращения дарителю?

В регистрационной палате при регистрации договора дарения

обязательно ли присутсвие дарителя или одариваемого.

Проясните пожалуйста следующий вопрос. Два наследника вступали в наследство. Один получил свидетельства и зарегистрировал право, а второй не хочет получать свидетельства у нотариуса. Как долго второй наследник может не получать свидетельства? Наследуют ли его наследники его долю при неполучении им свидетельств? Если первый наследник захочет совершать сделки с другими дольщиками, нужно ли ему спрашивать мнение второго наследника и может ли второй наследник, впоследствии, когда захочет получить свои свидетельства воспрепятствовать сделкам, проводимым первым наследником за то время пока он не получал свидетельства? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Даритель умер, ее муж проживал в квартире 7 лет. потом умер и он, объявился наследник. Дочка мужа дарителя. Наследник мужа дарителя имеет право расторгнуть договор дарения, свидетельство о регистрации получено на одариваемого 11 лет назад?

Наследники подали заявления о принятии наследства, прошло более 6 мес. с момента смерти наследодателя, свидетельства о праве не получали. Сейчас один наследник хочет передать своё право на наследство (недвижимость) другому наследнику в обмен на денежную компенсацию, у первого наследника при этом остаётся право на наследование небольших денежных сбережений.

В этой ситуации нотариус предлагает оформить свидетельства о праве на наследство на законных наследников и в этот же день - соглашение о перераспределении наследственного имущества, после чего в Рег. палате регистрируются сразу 2 этих документа. Насколько законны такие действия и могут ли быть опротестованы в дальнейшем?

Такой вопрос. Есть наследство (недвижимость + банковские вклады в украинских банках) и 3 наследника по закону. После получения свидетельств о праве на наследство (где каждый наследник получает 1/3 недвижимости и 1/3 вкладов) планируется заключение договора о разделе наследство. На вопрос нотариусу скажите, наследство мы можем делить как угодно?, он ответил а как вы хотите?. Два наследника передают безвозмездно свои доли (по 1/3) в недвижимости третьему наследнику, он им безвозмездно передает свою 1/3 вкладов по 50% каждому. На что нотариус ответил, что раздел наследства должен быть равноценным, иначе это считается фиктивной сделкой. Стоимость наследуемой недвижимости примерно в 8 раз больше суммы вкладов. Выкуп долей или денежная компенсация за недвижимость от третьего наследника, которому два других наследника передают свои доли в недвижимости, им не нужна. Прав ли нотариус или мы имеем право заключить договор о разделе наследства, как планируется. И еще вопрос. Если при разделе наследства, один из наследников решит безвозмездно передать все свои доли другому наследнику, т.е. сам останется ни с чем, имеет ли он по закону на это право? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение