Возможно ли использование справки о наличии синяков в обычной больнице как доказательства в уголовном деле без судебно-медицинской экспертизы?

• г. Магадан

У потерпевшей нет судебно медецинской экспертизы, есть только справка с обычной больницы о наличии синяков, может ли она являться доказательством для возбуждения уголовного дела?

Ответы на вопрос (5):

Нет - не может. Степь нанесения вреда здоровью нужно установить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Именно для возбуждения дела у мирового судьи по ст. 116.1 УК РФ справки достаточно. Если по ст. 115, 112, 111 УК РФ, то нет. Но потом надо срочно пройти медицинскую экспертизу, потому что для приговора только она имеет значение. И там еще и установят тяжесть причиненного вреда.

Спросить
Пожаловаться

По статья 119 часть 1 могут возбудить?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет не могут это стаья-угроза убийством.

Спросить
Пожаловаться

Угроза убийством это не просто сказать - я тебя убью. Для этого Вы как минимум должны иметь реальную возможность совершить убийство (например, представили нож к горлу или в бок, замахнулись топором выражая свои намерения).

А сама справка из больницы никогда основанием для возбуждения дела не является.

Я в жизни достаточно отхватывал побоев, и каждый раз проводится экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

Если Мировой суд возбудит уголовное дело по факту нанесения побоев, может ли судебно-медицинский эксперт провести судебно-медицинскую экспертизу только по медицинской справке о травмах, нанесенных потерпевшей, и Постановлению суда о назначении судебно-медицинской экспертизы, но без медицинской карты потерпевшей и материалов возбужденного уголовного дела: показаний потерпевшего, обвиняемого, свидетелей?

Сбил пешехода. Пострадавшая в больнице с диагнозом - черепно-мозговая травма, сотрясение. Достаточно ли диагноза из больницы что бы следователь мог решать вопрос о возбуждении уголовного дела, или этот вопрос решается только на основании судебномедицинской экспертизы? В какой срок производится сдебно-медицинская экспертиза о причинении вреда здоровью?

Может ли потерпевший при наличии справки о телесных повреждениях отказаться от прохождения судебно-мёдицинской экспертизы, чтобы не возбудили уголовное дело.

Главным доводом моей виновности, в судебном процессе с стороны обвинения, имеется судебно-медицинская экспертиза, которая не соответствует действующим нормативно-правовым актам в области судебной экспертизы и судебно-медицинской экспертизы. Сделал рецензию, которая подтверждает всё это. На основании рецензии ходотайствовал о проведении повторной экспертизы, но судья отказал. Обратился к судье об исключении судебно-медицинской экспертизы из доказательной базы со стороны обвинения по ст.75 упк рф,как недопустимое доказательство. Судя по тому, что судья мне при наличии рецензии отказал в поведении повторной экспертизы, значит судья, я так думаю, может не исключать судебно-медицинскую экспертизу. Вопрос: Для чего тогда нужна рецензия? Заранее благодарен.

Дознователь выдал потерпевшей постановление о прохождении судебно-медицинской эскпертизы. Потерпевшая до возбуждения уголовного дела обращалась в травмпункт и ей там выдали справку, которую она передала участковому. На сегодняшний день потерпевшая чувствует себя удовлетворительно. Поясните, пож-ста, может ли потерпевшая не ходить на экспертизу и как ей это объяснить дознавателю (т.к.дознаватель обязывает туда идти, но потерпевшую ничего не беспокоит).

Заранее благодарю,

? и может ли являться судебная экспертиза (на голос) доказательством без согласия обвиняемого?

Я являюсь потерпевшей. Уголовное дело не закрыто. Я не согласна с результатами судебно-медицинской экспертизы. Как обжаловать в суде результаты судебно-медицинской экспертизы и в какие сроки я могу эту экспертизу обжаловать? Экспертиза была сделана год назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие сроки обжалования постановления о возбуждении уголовного дела? Если отказали и может ли потеряться акт судебно медицинской экспертизы?

В гражданском деле судья хочет применить как доказательство результаты судебно-медицинской экспертизы, назначенную следователем СК во время проведения проверки сообщения о преступлении. Эта экспертиза была закончена уже после вынесения следователем Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, соответственно в нем ничего не говорится о ее назначении. Впоследствии прокурор отменил это Постановление и была назначена дополнительная проверка о преступлении. В ней уже упоминаются результаты судебно-медицинской экспертизы. Отсюда вопрос-правомочно ли применение результатов экспертизы, если она была выполнена вне процессуальных рамок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение