Возможно ли использование справки о наличии синяков в обычной больнице как доказательства в уголовном деле без судебно-медицинской экспертизы?

• г. Магадан

У потерпевшей нет судебно медецинской экспертизы, есть только справка с обычной больницы о наличии синяков, может ли она являться доказательством для возбуждения уголовного дела?

Ответы на вопрос (5):

Нет - не может. Степь нанесения вреда здоровью нужно установить.

Здравствуйте! Именно для возбуждения дела у мирового судьи по ст. 116.1 УК РФ справки достаточно. Если по ст. 115, 112, 111 УК РФ, то нет. Но потом надо срочно пройти медицинскую экспертизу, потому что для приговора только она имеет значение. И там еще и установят тяжесть причиненного вреда.

По статья 119 часть 1 могут возбудить?

Здравствуйте! Нет не могут это стаья-угроза убийством.

Угроза убийством это не просто сказать - я тебя убью. Для этого Вы как минимум должны иметь реальную возможность совершить убийство (например, представили нож к горлу или в бок, замахнулись топором выражая свои намерения).

А сама справка из больницы никогда основанием для возбуждения дела не является.

Я в жизни достаточно отхватывал побоев, и каждый раз проводится экспертиза.