Сбили пешехода - необходимость судебномедицинской экспертизы для возбуждения уголовного дела и сроки ее проведения

• г. Москва

Сбил пешехода. Пострадавшая в больнице с диагнозом - черепно-мозговая травма, сотрясение. Достаточно ли диагноза из больницы что бы следователь мог решать вопрос о возбуждении уголовного дела, или этот вопрос решается только на основании судебномедицинской экспертизы? В какой срок производится сдебно-медицинская экспертиза о причинении вреда здоровью?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Александр! Вопрос о возбуждении уголовного дела решается только на основании судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью, поскольку ответить на этот вопрос может только эксперт. На практике экспертиза проводится не менее 2-3 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. Сбил пешехода вне зоны пешеходного перехода. Вызвал скорую и дпс. Пострадавшая в больнице. Вопрос о решении возбуждения уголовного дела решается до или после судебно-медицинской экспертизы.

Добрый день! Медицинская экспертиза вынесла решение, что черепно мозговая травма, сотрясение головного мозга-является "Легким нанесением вреда здоровью?"

Следователь настаивает, что это административное правонарушение и требует моей подписи о закрытии дела.

Подскажите пожалуйста мои действия. Спасибо.

Добрый день! Ребенка сбила машина во дворе при переходе с детской площадке к подъезду. Медицинская экспертиза вынесла решение, что черепно мозговая травма, сотрясение головного мозга-является "Легким нанесением вреда здоровью?"

Следователь настаивает, что это административное правонарушение и требует моей подписи о закрытии дела.

Подскажите пожалуйста мои действия. Спасибо.

Мою 10-летнюю дочь на пешеходном переходе среди бела дня сбил пьяный водитель. В итоге закрытая черепно-мозговая травма, контузия глаза, сотрясение мозга, множественные ушибы. Лежала в больнице. Судебно-медицинская экспертиза оценила среднюю степень тяжести. Хочу подать иск в суд о причинении вреда здоровью и на моральный ущерб. Так ли они называются, и подавать лучше два иска, или один. Заранее благодарю за ответ.

При дтп произошел наезд на пешехода, который был пьян (2,9 промиле, как пишет следователь в постановлении). следователь не провел экспертизу на предмет степени тяжести вреда здоровью (нет договора с мед. учреждением), отказал в возбуждении уголовного дела, сделал вывод о том, что пешеход нарушил правила дорожного движения. Сам пешеход был в реанимации три дня, диагноз закрытая черепно-мозговая травма. Больничный уже больше месяца. Мог ли следователь вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела без экспертизы, должен ли он был предложить потерпевшему провести ее за свой счет? Должен ли водитель, совершивший наезд, нести административную ответственность? Или раз потерпевший был пьян, то теперь водитель автоматически не виноват?

Получил травмы - перелом нижней челюсти без смещения сотрясение головного мозга, следователь говорит нужна судебно медицинская экспертиза определение тяжести вреда здоровью, вопрос-должен ли я за свой счет делать экспертизу или она проводится по постановлению следователя?

Уголовное дело по статья 264 часть 1 было возбуждено после автотехнической экспертизы Был отказ в возбуждении уголовного дела, экспертиза показала что водитель не мог избежать наезда на пешехода, Разве можно отказывать в возбуждении уголовного дела полагаясь на эксперта? Ведь по суд-медиц. Экспертизе доказано что причинен тяжкий вред здоровью? Можно ходатайствовать перед судом о дополнительной автотехнической экспертизе? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уголовное дело по статья 264 часть 1 было возбуждено после автотехнической экспертизы Был отказ в возбуждении уголовного дела, экспертиза показала что водитель не мог избежать наезда на пешехода, Разве можно отказывать в возбуждении уголовного дела полагаясь на эксперта? Ведь по суд-медиц. Экспертизе доказано что причинен тяжкий вред здоровью? СПАСИБО!

2 января 2014 г. родственник сбил пешехода, судебно-медицинская экспертиза дала заключение вред средней тяжести. Потерпевший в июне 2014 г. подал иск в суд о возмещении материального и морального ущерба, и ходатайствовал на проведении повторной экспертизы. Повторная экспертиза пришла с заключением причинение тяжкого вреда здоровью. Какие могут быть дальнейшие действия? Комиссионная экспертиза? А если и она в заключении укажет причинение тяжкого вреда здоровью? Дело сейчас в порядке гражданского о возмещении вреда.

В дорожное происшествие. Диагноз сотрясение мозга черепно мозговая травма. Нахожусь в больнице. Какая группа инвалидности после диагноза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение