Как доказать свою способность самостоятельно воспитывать детей после потери кормильца и предотвратить возможное ограничение родительских прав

• г. Симферополь

У моей дочери (32 года) погиб муж, остались на иждивении 2 ребенка (2 и 5 лет), дочь находится в декретном отпуске, работы не имеет, оформила пенсии на себя и детей по потере кормильца. Живут в квартире, которая в залоге банка по кредитам. На питание и содержание детей денеж. Средств хватает. Очень переживает: могут ли отобрать детей у неё, лишить родительских прав (ограничить родительские права)? как доказать, что она может воспитать детей самостоятельно?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос непонятен. Какая связь между залогом квартиры у банка и лишением родительских прав? Банк уже обратил взыскание на заложенную квартиру и ей с детьми негде жить? Или она не справляется с родительскими обязанностями? Детей не кормит, не одевает, к врачам не водит и т.д.? Выдумывает на фоне стресса... К психолого отведите. Или в церковь.

Наталья Германовна, добрый день!

В ст.69 СК РФ указан исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Уважаемая Наталья Германовна г. Симферополь!

В данной ситуации в первую очередь Органы опеки и попечительства будут обращать внимание:

- на отсутствие у мамы детей наклонностей к употреблению спиртных напитков, наркотиков и т.д.

Кроме того, обращаю ваше внимание на оборудование:

- спальных мест;

- мест для занятий детей и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.06.2019 г.