Как доказать свою способность самостоятельно воспитывать детей после потери кормильца и предотвратить возможное ограничение родительских прав

• г. Симферополь

У моей дочери (32 года) погиб муж, остались на иждивении 2 ребенка (2 и 5 лет), дочь находится в декретном отпуске, работы не имеет, оформила пенсии на себя и детей по потере кормильца. Живут в квартире, которая в залоге банка по кредитам. На питание и содержание детей денеж. Средств хватает. Очень переживает: могут ли отобрать детей у неё, лишить родительских прав (ограничить родительские права)? как доказать, что она может воспитать детей самостоятельно?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос непонятен. Какая связь между залогом квартиры у банка и лишением родительских прав? Банк уже обратил взыскание на заложенную квартиру и ей с детьми негде жить? Или она не справляется с родительскими обязанностями? Детей не кормит, не одевает, к врачам не водит и т.д.? Выдумывает на фоне стресса... К психолого отведите. Или в церковь.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Германовна, добрый день!

В ст.69 СК РФ указан исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья Германовна г. Симферополь!

В данной ситуации в первую очередь Органы опеки и попечительства будут обращать внимание:

- на отсутствие у мамы детей наклонностей к употреблению спиртных напитков, наркотиков и т.д.

Кроме того, обращаю ваше внимание на оборудование:

- спальных мест;

- мест для занятий детей и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.06.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

У женщины нет трудового стажа, находится сейчас в декретном отпуске, погиб муж, имеет ли она право получать пенсию по потери кормильца на ребенка и на себя? Отчего зависит размер пенсии?

У меня умер сын, осталось двое маленьких детей, на них оформили пенсию по потере кормильца, мать находится в не оплачиваемом декретном отпуске, денег не хватает, она подаёт на меня на алименты, имеет ли она на это право?

Я опекун 2 внучек (бабушка), ребёнку 11 лет и 17 лет, мать ребёнка лишена родительских прав. Отца нет. Получаю на детей опекунские и пенсию по потере кормильцы, имеют ли право срять с 17 летнего ребёнка получение пенсии по потере кормильцы или опекунские, если он нигде не обучается. Заранее очень благодарна.

У меня погиб муж, осталась дочь 12 лет и жена, которая тоже была на иждивении мужа. Но мой муж официально не работал, можем ли мы рассчитывать на пенсию по потере кормильца?

Отец моей дочери лишен родительских прав. Месяц назад он умер. Имеет ли дочь право на пенсию по потере кормильца, если отец алименты не платил, а я работаю?

На что имеет право гражданская жена которая лишает родительских прав своего гражданского мужа прописана с ребёнком у него в квартире может ли она отсудить у отца ребёнка которого лишит родительских прав долю в квартире или квартиру у него 2 квартиры оформлены только на него. Он находится в местах лишения свободы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший супруг лишен родительских прав в отношении нашей дочери. Ей исполнилось 18 лет. Имеет ли он право восстановить свои родительские права? Заранее благодарю.

Маю сестру хочет лишить (ее муж) родительских прав. Не дает видится с детьми. Он имеет право запрещять? И через какое время можно остановить родительские права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение