Права гражданской жены, лишившей мужа родительских прав и проживающей с ребёнком в его квартире - возможно ли отсудить долю в квартире или вторую квартиру?

• г. Благовещенск

На что имеет право гражданская жена которая лишает родительских прав своего гражданского мужа прописана с ребёнком у него в квартире может ли она отсудить у отца ребёнка которого лишит родительских прав долю в квартире или квартиру у него 2 квартиры оформлены только на него. Он находится в местах лишения свободы.

Ответы на вопрос (9):

Нет,отсудить квартиры она не сможет, оснований для этого не имеется.

Гражданская жена прав на квартиру не имеет никаких. Брака официального нет. Семейный кодекс не распространяется на такие отношения. Отсудить ничего не сможете. Ребенок в случае смерти отца станет наследником первой очереди. Вот и все.

Здравствуйте. Отсудить доли в квартире не сможет никак, законом такого не предусмотрено

Нет. долю в квартире отсудить в данном случае невозможно.

Спасибо. А если она предоставит документы что ей негде проживать с ребёнком?

Кому она их предоставит, суду? И что изменится от этого? Вы там зарегистрированы. Проживать имеете право, пока собственник не захочет выселить.

А ребёнок получается может претендовать на имущество отца которого лишили родительских прав только после его смерти правильно?

Да, все верно понимаете.

Юля, да, только так. Если он не подарит эту квартиру до своей смерти кому-нибудь. Тогда наследства не будет в виде квартиры.