Права гражданской жены, лишившей мужа родительских прав и проживающей с ребёнком в его квартире - возможно ли отсудить долю в квартире или вторую квартиру?

• г. Благовещенск

На что имеет право гражданская жена которая лишает родительских прав своего гражданского мужа прописана с ребёнком у него в квартире может ли она отсудить у отца ребёнка которого лишит родительских прав долю в квартире или квартиру у него 2 квартиры оформлены только на него. Он находится в местах лишения свободы.

Ответы на вопрос (9):

Нет,отсудить квартиры она не сможет, оснований для этого не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Гражданская жена прав на квартиру не имеет никаких. Брака официального нет. Семейный кодекс не распространяется на такие отношения. Отсудить ничего не сможете. Ребенок в случае смерти отца станет наследником первой очереди. Вот и все.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Отсудить доли в квартире не сможет никак, законом такого не предусмотрено

Спросить
Пожаловаться

Нет. долю в квартире отсудить в данном случае невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. А если она предоставит документы что ей негде проживать с ребёнком?

Спросить
Пожаловаться

Кому она их предоставит, суду? И что изменится от этого? Вы там зарегистрированы. Проживать имеете право, пока собственник не захочет выселить.

Спросить
Пожаловаться

А ребёнок получается может претендовать на имущество отца которого лишили родительских прав только после его смерти правильно?

Спросить
Пожаловаться

Да, все верно понимаете.

Спросить
Пожаловаться

Юля, да, только так. Если он не подарит эту квартиру до своей смерти кому-нибудь. Тогда наследства не будет в виде квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Жена умерла, квартира муниципальная, в ней прописан сын от второго брака. Третий муж в квартире не прописан, в настоящее время находится в местах лишения свободы. Имеет ли он какое право на квартиру?

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

В муниципальной квартире прописаны несовершеннолетний ребёнок, его мать, бабушка и пробабушка. Ордер оформлен на пробабушку, договор соц. найма не заключён. Бабушка и пробабушка умерли, но не выписаны из квартиры. Мать ребёнка находится под следствием, ей грозит тюремное заключение, уже более года не заботится о ребёнке. Отец ребёнка собирается подавать документы на лишение матери ребёнка родительских прав. Мать ребёнка и сам ребёнок имеют право приватизации.

Вопрос: После лишения матери родительских прав можно приватизировать квартиру на ребёнка без согласия матери? Можно ли будет выселить мать ребёнка из квартиры по причине того, что она будет лишена родительских прав и будет находиться в местах лишения свободы? Требуется ли заключение договора соц. найма, чтобы приватизировать квартиру на ребёнка и с кем он должен быть заключён: с ребёнком, матерью или отцом (как представителем интересов ребёнка после лишения матери родительских прав)?

Помогите разобраться. Колхозная квартира дана мужу. В квартире кроме мужа прописана жена (уже бывшая, развод оформлен) и совершеннолетний сын. Муж не живет в квартире 4 года и все платежи оплачивала жена (все квитанции на ее имя). Сейчас колхоз продает эту квартиру за символические деньги. Может ли жена купить эту квартиру или же только муж, т.к. ордер был на него. Если муж купит, имеет ли он право как владелец выписать из квартиры бывшую жену и своего сына?

Дочь моей бывшей жены, которая находится в местах лишения свободы, утверждает, что имеет генеральную доверенность на квартиру. Может ли она находиться в квартире без моего согласия, если она там не прописана?

Может ли гражданская жена лишить квартиры бывшего гражданского мужа если квартира в собственности у мужа, но в этой квартире прописана и она и их совместный ребёнок который записан на гражданского мужа.

В совместном браке приобрели с мужем квартиру которую он сейчас сдает. Квартира оформлена на мужа, но она не приватизированная. Имею ли я право претендовать на часть от этой квартиры или наш совместный ребенок в случае развода или иных обстоятельств. И если квартира не будет приватизирована что может произойти? Спасибо. Мы с ребенком в этой квартире не прописаны, я прописана у родителей с долей в приватиз. Квартире, а ребенок прописан у мужа в другой приватиз. Квартире без права на долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Случилось так, что я усыновлял своего ребенка. Уже 5 лет мы с женой в разводе. Ребенок прописан у меня. Квартира не привотизированна. В квартире еще прописанна мать. Сейчас встал вопрос о размене квартиры. Бывшая жена сначала выдвинула условие что бы я отказался от родительских прав, а теперь она передумала. С ребенком квартиру разменять очень сложно. Жена имеет двух-комнатную квартиру в собственности, в которой никто не прописан. У нее есть новый муж от которого у нее двое детей. Скажите возможно мне самому отказаться от родительских прав? Или через суд выписать ребенка? Какие вообще варианты возможны?

Меня как отца хотят лешить родительских прав, бывшая жена не давала видеться с ребёнком и я не выплачивал алименты-накопилась большая задолженность. Когда мы развелись у жены была и есть сейчас своя квартира, но живет она в другом городе с новым мужем и моим сыном, а ребёнок прописан у меня-в квартире где проживаю я и мама, мама является 1 одним собственником, ребёнок долей не имеет, ребёнку на следующий год исполняется 14 лет, вопрос в том---если меня лешат прав, может ли собственник то есть моя мама выписать ребёнка из нашей квартиры? (собственник мама) и если не лешат прав может ли выписать? Либо это надо делать до 14 лет? тоесть если ребёнку исполнится 14 какие будут его права на квартиру, мы имеем право переехать и выписать его или нужно будет его согласие и что бы они приезжали из другого города? Или до 14 лет моя мама может выписать его из своей квартиры,?, я тоже прописан у мамы в этой квартире, но собственник она.

В квартиве прописаны двое мать и сын, квартира в собственности на мать. Мать хроническая алкашка, за квартиру не платит, постоянно водит алкошей, ни где не работает. Долг за квартиру 50000 руб. Сын работает, может погосить долг, но она постоянно шантажирует, что квартиру продаст и выпишет сына из квартиры. Может она так зделать? Как быть ведь он там только прописан, второе право собственности она делать не хочет, имеет ли он право на долю в квартире, он совершеннолетний, женат, жена беременная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение