Правомерно ли банк требует деньги от меня, если деньги с кредитной карты украли мошенники?

• г. Санкт-Петербург

С кредитной карты украли деньги. В банк о возврате заявление написал. Надо ли писать в полицию?

Ответы на вопрос (2):

Естественно. Вам же нужно взыскать с виновника причиненный имущественный ущерб.

Если именно украли - то, конечно! В зависимости от обстоятельств - заявление пишется по факту кражи (ст. 158 УК РФ) или мошенничества (ст. 159 УК РФ).