Судебное решение по заявлению о банкротстве с просроченными кредитами и некорректной информацией о доходах

• г. Москва

Я хочу подать на банкротство, додг по кредитам 1500000 есть просрочки 2 мес не по всем, брала кредиты находясь в декрете, но изначально платила, сейчас нет возможности платить, мфо говорят вы мошеница так как знали, чтл в декрете и брали займ, а писали, что доход 45 тыс, на самом деле пособие 15000, имущества не имею. Признает ли меня суд банкротом или нет?

Ответы на вопрос (3):

Елена, решение по таким вопросам выносит суд. Право обратиться в суд с заявлением о банкротстве у Вас есть...

Елена, здравствуйте.

Признает, и долги скорее всего вам спишут.

Обычное потребительское банкротство, это привычная для судов ситуация.

Тем более, на днях Верховный суд (ВС) РФ, рассматривая спор жителя Подмосковья со Сбербанком и ВТБ, вынес Определение № 305-ЭС 18-26429 от 03.06.2019 г. по делу № А 41-20557/2016, в котором суд указал, что:

Принятие на себя непосильных долговых обязательств ввиду необъективной оценки собственных финансовых возможностей и жизненных обстоятельств не может являться основанием для [отказа освободить гражданина] от долгов

т.е. закредитованность гражданина из-за необъективной оценки собственных финансовых возможностей не является основанием для отказа списать долги в ходе личного банкротства.

Главное, что вы должны знать - для прохождения процедуры банкротства вам необходимо найти арбитражного (финансового) управляющего.

Агентства по банкротству, юристы и адвокаты не помогут вам списать долги. Банкротство проводится в Арбитражном суде по месту вашего жительства при обязательном участии арбитражного (финансового) управляющего. Рациональнее и дешевле сразу обратиться к арбитражному управляющему (лично или через его помощников), чем переплачивать конторам или юристам, которые могут выступать только в роли посредника между вами и арбитражным управляющим.

Вы можете обратиться к любому арбитражному управляющему в России. Чей опыт и стоимость услуг вас устроит. В процедуре банкротства физического лица дистанционная работа финансового управляющего обычное дело.

После того, как вы найдёте финансового управляющего, подайте заявление о банкротстве в Арбитражный суд.

Будут вопросы - обращайтесь.

100 % Суд признает вас банкротом. У вас есть как право обратиться в суд с заявлением о банкротстве, так и обязанность. Думаю, проблем с вашим банкротством не будет. От исполнения обязательств по кредитам вас освободят, исходя из новой судебной практики.