Можно ли считать отказом от наследства тот факт что наследство не оформляется в течении 3 лет после смерти наследодателя?

• г. Махачкала

Можно ли считать отказом от наследства тот факт что наследство не оформляется в течении 3 лет после смерти наследодателя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Венетта.

В соответствии со Ст. 1159 Гражданского кодекса РФ: "Способы отказа от наследства"

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Иных способов отказа от наследства закон не предусматривает.

С уважением, адвокат Назаров А.Е.

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства. Иного порядка законодательством не предусмотрено

Здравствуйте. Нельзя. Отказ от наcледства регулируется статьями 1157-1159 Гражданского кодекса. Отказ от наследства является сделкой, которая совершается при подаче наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства.

То, ч то наследство не оформлено, нея вляется показанием того, что от него будут отказываться. Ведь существует еще фактическое принятие наследства.

Фактическое принятие наследства состоит в следующем: признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Такими действиями, в частности, считается:

— вступление наследника во владение или в управление наследственным имуществом;

— принятие наследником мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— производство наследником за свой счет расходов на содержание наследственного имущества;

— оплата наследником за свой счет долгов наследодателя или получение им от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств.

Если все эти действия были произведены, наследники смогут обратиться в суд. Совершение наследником указанных действий должно быть подтверждено в судебном порядке. Обязательным условием для удовлетворения такого требования является совершение указанных действий по фактическому принятию наследства в течение срока для принятия наследства — то есть по общему правилу в течение шести месяцев с момента открытия наследства.