Можно ли считать отказом от наследства тот факт что наследство не оформляется в течении 3 лет после смерти наследодателя?

• г. Махачкала

Можно ли считать отказом от наследства тот факт что наследство не оформляется в течении 3 лет после смерти наследодателя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Венетта.

В соответствии со Ст. 1159 Гражданского кодекса РФ: "Способы отказа от наследства"

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Иных способов отказа от наследства закон не предусматривает.

С уважением, адвокат Назаров А.Е.

Спросить
Пожаловаться

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства. Иного порядка законодательством не предусмотрено

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нельзя. Отказ от наcледства регулируется статьями 1157-1159 Гражданского кодекса. Отказ от наследства является сделкой, которая совершается при подаче наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства.

То, ч то наследство не оформлено, нея вляется показанием того, что от него будут отказываться. Ведь существует еще фактическое принятие наследства.

Фактическое принятие наследства состоит в следующем: признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Такими действиями, в частности, считается:

— вступление наследника во владение или в управление наследственным имуществом;

— принятие наследником мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— производство наследником за свой счет расходов на содержание наследственного имущества;

— оплата наследником за свой счет долгов наследодателя или получение им от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств.

Если все эти действия были произведены, наследники смогут обратиться в суд. Совершение наследником указанных действий должно быть подтверждено в судебном порядке. Обязательным условием для удовлетворения такого требования является совершение указанных действий по фактическому принятию наследства в течение срока для принятия наследства — то есть по общему правилу в течение шести месяцев с момента открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

После смерти наследодателя, я не воспользовался правом в течении шести месяцев вступить в наследство. Могу ли я поистечении почти 20 лет со дня смерти наследодателя претендовать на свою долю наследства?

Наследодатель-собственник однокомнатной квартиры. В этой квартире зарегистрирована только дочь наследодателя. На время открытия наследства дочери было 6 лет. наследниками 1 ой очереди являются: дочь наследодателя и мать наследодателя. На момент открытия наследства матери наследодателя было 57 лет (была на пенсии). Сроки оформления наследства были пропущены по вине матери наследодателя являвшейся опекуном своей внучки (дочери наследодателя). через 12 лет, после смерти наследодателя, дочь наследодателя (17.5 лет) подала заявление нотариусу о вступлении в наследство. Мать наследодателя подала в суд на восстановление сроков вступления в наследство, требуя половину квартиры...

(1).Какая часть наследства (1-комнатная квартира) должна пренадлежать дочери наследодателя?

(2).Имеет ли право мать наследодателя требовать половину наследства, пропустив без уважительной причины сроки вступления в наследство (по истечению 12 лет)?

Если пропущен шестимесячный срок вступления в наследство то, в течение какого времени после смерти наследодателя можно обращаться в суд для того, чтобы восстановить срок принятия наследства?

В случае установления факта принятия наследства в суде нужно ли доказывать факт принятия наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя?

, а не принявшая по закону наследство его дочь умерла в марте 2008 г. и теперь внучка наследодателя через суд пытается доказать фактическое принятие наследства её матерью (есть спор по наследству между наследником 1-ой очереди и внучкой наследодателя)?

Возможно ли получение свидетельства о праве на наследство раньше 6-месячного срока со дня смерти наследодателя при условии, что наследство оформляется на жену умершего, а их единственная дочь написала отказ от наследства.

Скажите, пожалуйста, как возможно принять наследство, если наследодатель сам получил квартиру по наследству, но только подал заявление нотариусу, но свидетельство о наследстве оттуда не забирал, то есть и квартиру не переоформлял. С момента принятия им наследства прошло уже несколько лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследник один, других нет. Уважительных причин для непринятия наследства во время нет.

Если наследник в течение оформления наследства (полгода после смерти наследодателя) вступает в брак - будет ли в последствии считаться полученное наследство совместно нажитым имуществом?

Если после смерти наследодателя в течении 6 мес не вступить в наследство, возможно потом отсудить свою часть? Если причина не вступления, неосведомлённость о наследстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение