Применение статей 395 ГК РФ и 317.1 ГК РФ при неисполнении обязательств по договорам аренды спецтехники - возможность применения и требования, которые можно предъявить

• г. Краснодар

Между МУП БХО и физлицом, который не является ИП, заключены договора аренды на спецтехнику по вывозу мусора. Однако должник МУП БХО свои обязательства по выплате денежных средств не исполнил. В устной форме заявляют, что если сумма превышает 100 тыс. рублей, то должны быть торги. Задается вопрос: причем здесь торги, если они у нас взяли в аренду спецтехнику.

Вопрос: 1) В какой суд подавать?

2) Могу я применить в исковом заявлении одновременно ст.395 ГК РФ и ст. 317.1 ГК РФ, если в договоре не прописаны статьи?

Если проценты по статье 395 ГК РФ начисляют как ответственность за нарушение денежного обязательства. Они являются санкцией за неправомерное поведение. Проценты по статье 317.1 ГК РФ начисляются за пользование денежной суммой (законные проценты), а не за нарушение. Что я могу от них еще требовать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. 1. Если в договоре аренды не указано иное, то подавать иск необходимо в суд по месту нахождения ответчика. 2. Если договором аренды установлены проценты, начисляемые за пользование денежными средствами в случае оплаты за пределами установленных сроков, то в иске можете одновременно требовать и эти проценты со ссылкой на ст. 317.1 ГК Рф и проценты за просрочку денежного обязательства со ссылкой на ст. 395 ГК РФ. Удачи.

В договоре никакие проценты не установлены, поэтому мне хотелось бы узнать: могу тогда в данной ситуации применить ст.317.1 ГК РФ, 395 ГК Рф и 151 ГК РФ.

151 ГК РФ-это моральный вред, если у вас правоотношения между у двумя юридическими лицами, то морального веда не бывает.

317.1 ГК РФ не применима к договору аренды. Существенное условие договра аренды-это фиксированная цена за пользование имуществом. 317.1 ГК применятся преимущественно в денежных займах, когда процент начисляется на сумму основного обязательства по ключевой ставке ЦБ РФ.если иной процент не установлен договором. Это не мера ответственности. 395 ГК РФ применяется ка к мера ответственности и начисляется со дня неисполнения денежного обязательства.