Возможно ли применить статьи 395 и 809 одновременно в отношении должника?

• г. Краснодар

Могу ли я применить к должнику сразу две ст.395 и 809.

4. Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 Кодекса, по своей природе отличаются от процентов, подлежащих уплате за пользование денежными средствами, предоставленными по договору займа (статья 809 Кодекса), кредитному договору (статья 819 Кодекса) либо в качестве коммерческого кредита (статья 823 Кодекса). Поэтому при разрешении споров о взыскании процентов годовых суд должен определить, требует ли истец уплаты процентов за пользование денежными средствами, предоставленными в качестве займа или коммерческого кредита, либо существо требования составляет применение ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства (статья 395 Кодекса).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, применить одновременно ст.395 ГК РФ и ст.809 ГК РФ не получится, потому что ст.809 ГК РФ предусматривает проценты при надлежащем исполнении долгового обязательства.

А вот уже при просрочке должником сроков оплаты в соответствии со ст.811 ГК РФ можно взыскать проценты, предусмотренные ст.809 ГК РФ (т.е. по договору) и сверх них проценты по ст.395 ГК РФ как меру ответственности за просрочку.

Бог Вам в помощь.

Заявить Вы можете обе статьи и проценты по ним, но суд сам решит с учётом имущественного положения должника, что взыскать. Удачи Вам и всего самого наилучшего.