Хотим перевести ребенка в параллельный класс, но директор не переводит, хотя места есть, всего 17 учеников в том классе,

• г. Рубцовск

Хотим перевести ребенка в параллельный класс, но директор не переводит, хотя места есть, всего 17 учеников в том классе,

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не содержит положений, регулирующих порядок осуществления перевода учащихся в параллельные классы, данный вопрос может быть урегулирован локальными актами образовательной организации. Вместе с тем п. 3 ч. 6 ст. 28 ФЗ "Об образовании в РФ" гласит. Что

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Если в параллельном классе есть свободные места, то вы можете обратиться с просьбой о переводе в органы управления образовательной организации, в частности в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, которая создается в образовательной организации и решения которой в соответствии с ч. 4 ст. 45 ФЗ "Об образовании в РФ" являются обязательными для исполнения. Также можете написать письменное обращение на имя директора образовательной организации в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ и в случае отказа в переводе в соответствии с п. 4 ст. 5 данного закона

обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

С/У Анзор Карто.