Компенсации для неработающего пенсионера с 1 группой инвалидности - налоговые вычеты и другие возможности

• г. Нижний Новгород

По-видимому, неработающий пенсионер с 1 группой инвалидности пожизненно (онкозаболевание) ни на какую компенсацию рассчитывать не может? Он же не работает, какие налоговые вычеты? Интересно, на что-то он может рассчитывать, или при отсутствии денег сидеть - смерти ждать?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Не нужно агрессии, здесь Вам хотят помочь.

Смотрите по Вашему вопросу:

Для инвалидов 1 группы предусмотрена финансовая помощь, которая предоставляется в виде пенсий, надбавок, социальных выплат и так далее.

Пенсии Средний размер пенсии по 1 группе инвалидности в 2018 году составляет 13 987,5 рублей. При этом эта цифра может варьироваться в зависимости от того, есть ли трудовой стаж или нет.

Социальные выплаты Каждому инвалиду 1 группы предусмотрена социальная помощь в виде предоставления путевки в санаторий, бесплатных медикаментов и так далее. В том случае, если инвалид желает получить эту помощь в денежном эквиваленте, ему предусмотрена вместо этого надбавка в размере: на медикаменты – 828,14 рублей; вместо путевки в санаторий – 128,1 рублей; вместо билетов до санатория – 118,14 рублей.

Доплаты В том случае, если инвалид отказывается от предоставления какой-либо льготы, ему начисляется доплата, которая варьируется в зависимости от того, за что именно инвалид хочет получить материальную компенсацию. В среднем этот размер составляет порядка 1075,19 рублей.

Пособия Помимо основной пенсии, инвалиды 1 группы получают ежемесячную денежную выплату в размере 3626,98 рублей (сейчас есть информация, что доплата составляет 3782,94 рубля). Перечень льгот и их характеристика Жилищные Согласно действующему законодательству, в частности статьи 17, инвалиды 1 группы оплачивают коммунальные услуги в размере 50% от полной суммы. При этом стоит отметить, что такой вариант возможен только, если человек проживает в государственном либо муниципальном доме. В том случае, если инвалид проживает в своем доме, где имеется печное отопление он вправе приобретать топливо с существенной скидкой. Минимальная скидка составляет 60%, однако конечная стоимость зависит от региона проживания, поскольку это напрямую зависит от регионального закона.

Помимо этих льгот, инвалид 1 группы вправе рассчитывать на получение жилплощади. При этом есть одна особенность. Тем, кто проживают вместе с ним в одном помещении, должны быть причинены неудобства. В противном случае это невозможно. Для того, чтобы получить квартиру гарантировано, необходимо доказать государству эту необходимость. Если же этого не произошло, он вправе рассчитывать на жилплощадь на таких же основаниях, как и другие жители нашей страны.

Транспортные Инвалиды 1 группы имеют право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте. Такси является исключением и за него следует платить. В том случае, если человек проживает в сельской местности, он вправе пользоваться бесплатным проездом по территории административного района. Что касается другого транспорта, то инвалиды этой категории, также как и с второй и третьей, имеют право пользоваться 50% скидкой на все виды транспорта с 1 октября по 15 мая. В остальной период, половина стоимости оплачивается только один раз в обе стороны. Исключением является только проезд на санаторно-курортное лечение, где проезд и проживание оплачивает государство.

Медицинские В медицинской сфере у инвалидов 1 группы имеется масса привилегий. На протяжении первых трех лет с момента получения инвалидности им предоставляется несколько санаторно-курортных путевок в год (бесплатно). При этом сопровождающему родственнику (муж, супруга, брат и так далее) все обходится так же бесплатно.

Кроме этого, инвалидам 1 группы медицинские препараты предоставляются бесплатно в полном объеме (при условии, что данные препараты имеются в рецепте). В том случае, если человеку необходим протез на конечности, он предоставляется государством бесплатно.

Помимо этого существует льгота и в стоматологии. Вне зависимости от вида заболевания, которое повлекло инвалидность 1 группы, каждый из них имеет полное право на бесплатное зубное протезирование и другое лечение зубов. Что касается протезирования, оно бесплатно в том случае, если человек устанавливает стандартный протез, не изготовленный из драгоценных металлов.

Социальные Что касается социальных льгот для этой категории инвалидов, то им предоставляется бесплатно: при желании помощь в трудоустройстве (работа предоставляется на основании допустимых трудовых возможностей инвалида); помощь в ритуальных услугах (смерть близкого родственника и так далее); при необходимости предоставляется сиделка; помощь в организации досуга.

Это далеко не весь перечень социальных льгот. По большому счету, каждому инвалиду со своим вопросом достаточно обратиться в социальный отдел, и ему будет предоставлена необходимая помощь.

Другая помощь Кроме всех вышеперечисленных льгот инвалиды 1 группы имеют полное право на образование в высших учебных заведениях. Они имеют полное право поступить вне очереди на бюджетную форму обучения в ВУЗы, ПТУ, техникумы и так далее. Единственным условием при этом является успешная сдача вступительных экзаменов. После зачисления, студенту инвалиду начисляется повышенная стипендия, которая превышает государственную на 30-40% и рассчитывается дополнительная надбавка. При этом обучаться бесплатно и пользоваться льготой можно только один раз.

Особенности для лежачих инвалидов Ближайший родственник, который ухаживает за больным пациентом, вправе получать материальную компенсацию, которая выплачивается в виде надбавки к пенсии инвалида. Эта цифра составляет на сегодняшний день 1200 рублей. Помимо этого, социальные работники, за которым закреплен лежачий больной, обязаны ежемесячно приносить ему медикаменты на дом бесплатно. В случае если этого нет, инвалид вправе подать жалобу. Что касается особых привилегий непосредственно для самого лежачего пациента, то кроме бесплатной доставки на дом медикаментов ничего больше не предусмотрено. Когда положена сиделка Инвалиды 1 группы, которые относятся к категории лежачих, имеют полное право на социальную помощь в виде сиделки. Такая помощь может быть предоставлена только в том случае, если близкие родственники не в состоянии ухаживать за больным (находятся за границей, имеют сына инвалида, за которым необходим уход и так далее). Данная помощь является бесплатной и предоставляется по желанию.

В общем, по закону перечень весьма обширный, но этим нужно заниматься и писать обращения в соответствующие инстанции.

Относительно онкологии, то знаю, что в Н.Новгороде есть центр восстановления здоровья и там реально врач с международными патентами по успешному лечению онкологии и других заболеваний неоперабельными способом.