Может ли неработающий пенсионер получить налоговый вычет 13% при покупке недвижимости?

• г. Тюмень

Может ли неработающий пенсионер получить налоговый вычет 13% при покупке недвижемости?

Ответы на вопрос (9):

Может ли неработающий пенсионер получить налоговый вычет 13% при покупке недвижимости. Нет, не сможете воспользоваться данным правом. Удачи и всего хорошего.

Здравствуйте! Нет, не может получить имущественный налоговый вычет, если не работает. Так как НДФЛ не удерживают, то и возвращать нечего.

Здравствуйте Наталья. Налоговый вычет с неба не падает. Его может получать тот, кто ежегодно платит НДФЛ, поэтому у него есть возможность возмещать свой налоговый вычет.

Может, если работал последние три года. Ст.220 НК:.

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Здравствуйте, Наталья Николаевна, Пенсионер может получить вычет за предыдущие три года, при условии, что он в эти годы работал. Иначе ему просто не с чего получать вычет.

Здравствуйте, налоговый вычет при покупке недвижимости неработающим пенсионерам может получить если перед покупкой было 3 года когда он получал доход.

Нет. не может получить. Он не работает, у него не удерживается налог. Следовательно государству нечего возвращать. Возвращается налог (ст. 220 НКРФ)

Добрый день! К сожалению, нет, не сможете. Правом на получение вычета обладают работающие граждане, которые являются плательщиками НДФЛ, иначе с чего вам его, вычет, вернут? Всего хорошего!

Здравствуйте! Неработающие пенсионеры имеют право на вычет, если работали в течении 3-х лет до года образования остатка имущественного вычета, который может быть перенесен на другие налоговые периоды, но не более 3-х лет. За переносом остатка имущественного вычета на предшествующие годы, нужно обратиться в течении года, следующего за тем, в котором образовался остаток. Удачи и добра!