Нарушение ПДД на видеорегистраторе без доказательств - Как защититься в суде?

• г. Находка

Уточняю вопрос. Спасибо заранее.

На расстоянии 800 метров от вменяемого мне нарушения был остановлен инспектором ГИБДД, который потребовал предъявить документы, после чего обвинил меня в пересечении сплошной линии дорожной разметки в районе --- После моих возражений, в качестве доказательства совершенного мной нарушения, инспектор предложил мне просмотреть запись видеорегистратора, привезенного подъехавшим к тому времени другим сотрудником ГИБДД. При просмотре записи оказалось, что на видеорегистраторе не было зафиксировано вменяемого мне нарушения ПДД, на мониторе мне показали совершенно другой автомобиль и пояснили, что я якобы двигался по такой же траектории, но запись по непонятной причине сделать не удалось. После этого инспектор с видеорегистратором уехал, а остановивший меня инспектор, предложил мне сесть в мой автомобиль и ждать, а мои документы передал инспектору, находившемуся в патрульной машине. Через 20 минут меня пригласили в патрульную машину, где один из инспекторов занялся оформлением протокола, а другой инспектор составил схему нарушения ПДД, после чего мне было предложено подписать указанные документы. На мой вопрос, каким образом была составлена схема, если ни один из оформлявших документы инспекторов не находился на месте вменяемого мне нарушения, был получен ответ, что схема составлена со слов уехавшего с видеорегистратором инспектора. Схема была оформлена в одном экземпляре, копию схемы мне не дали.

Вопрос: Как вести себя в суде, какие доказательства предоставить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Доказать Вашу вину должны представители ГИБДД, если они появятся в суде.

Они же должны представить доказательства факта совершенного Вами правонарушения.

Статья 1.5. КоАП РФ

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие).

Если сотрудниками ГИБДД не будут представлены доказательства совершения Вами административного правонарушения, можно говорить об отсутствии факта такого правонарушения.

Существенный совет: все свои пояснения по делу изложите к судебному заседанию в письменном виде, и заявите ходатайство о приобщении Ваших пояснений к материалам дела.