Нарушение ПДД на видеорегистраторе без доказательств - Как защититься в суде?

• г. Находка

Уточняю вопрос. Спасибо заранее.

На расстоянии 800 метров от вменяемого мне нарушения был остановлен инспектором ГИБДД, который потребовал предъявить документы, после чего обвинил меня в пересечении сплошной линии дорожной разметки в районе --- После моих возражений, в качестве доказательства совершенного мной нарушения, инспектор предложил мне просмотреть запись видеорегистратора, привезенного подъехавшим к тому времени другим сотрудником ГИБДД. При просмотре записи оказалось, что на видеорегистраторе не было зафиксировано вменяемого мне нарушения ПДД, на мониторе мне показали совершенно другой автомобиль и пояснили, что я якобы двигался по такой же траектории, но запись по непонятной причине сделать не удалось. После этого инспектор с видеорегистратором уехал, а остановивший меня инспектор, предложил мне сесть в мой автомобиль и ждать, а мои документы передал инспектору, находившемуся в патрульной машине. Через 20 минут меня пригласили в патрульную машину, где один из инспекторов занялся оформлением протокола, а другой инспектор составил схему нарушения ПДД, после чего мне было предложено подписать указанные документы. На мой вопрос, каким образом была составлена схема, если ни один из оформлявших документы инспекторов не находился на месте вменяемого мне нарушения, был получен ответ, что схема составлена со слов уехавшего с видеорегистратором инспектора. Схема была оформлена в одном экземпляре, копию схемы мне не дали.

Вопрос: Как вести себя в суде, какие доказательства предоставить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Доказать Вашу вину должны представители ГИБДД, если они появятся в суде.

Они же должны представить доказательства факта совершенного Вами правонарушения.

Статья 1.5. КоАП РФ

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие).

Если сотрудниками ГИБДД не будут представлены доказательства совершения Вами административного правонарушения, можно говорить об отсутствии факта такого правонарушения.

Существенный совет: все свои пояснения по делу изложите к судебному заседанию в письменном виде, и заявите ходатайство о приобщении Ваших пояснений к материалам дела.

Спросить
Пожаловаться

Я, управляя принадлежащим мне автомобилем Toyota Caldina, государственный номер Е 808 НР, двигался по дороге в направлении от ул. Арсеньева в сторону Мыса Астафьева. На расстоянии 800 метров от автобусной остановки «Нефтебаза» был остановлен инспектором ГИБДД, который потребовал предъявить документы, после чего обвинил меня в пересечении сплошной линии дорожной разметки в районе автобусной остановки «Нефтебаза». После моих возражений, в качестве доказательства совершенного мной нарушения, инспектор предложил мне просмотреть запись видеорегистратора, привезенного подъехавшим к тому времени другим сотрудником ГИБДД. При просмотре записи оказалось, что на видеорегистраторе не было зафиксировано вменяемого мне нарушения ПДД, на мониторе мне показали совершенно другой автомобиль и пояснили, что я якобы двигался по такой же траектории, но запись по непонятной причине сделать не удалось. После этого инспектор с видеорегистратором уехал, а остановивший меня инспектор, предложил мне сесть в мой автомобиль и ждать, а мои документы передал инспектору, находившемуся в патрульной машине. Через 20 минут меня пригласили в патрульную машину, где один из инспекторов (Леушин М.В.) занялся оформлением протокола, а другой инспектор составил схему нарушения ПДД, после чего мне было предложено подписать указанные документы. На мой резонный вопрос, каким образом была составлена схема, если ни один из оформлявших документы инспекторов не находился на месте вменяемого мне нарушения, был получен ответ, что схема составлена со слов уехавшего с видеорегистратором инспектора. Схема была оформлена в одном экземпляре, копию схемы мне не дали.

Считаю составленный в отношении меня протокол необоснованным и не правомерным, так как ПДД я не нарушал и никакого административного правонарушения не совершал, о чем сделал запись в протоколе и на схеме. Никаких доказательств моей вины мне представлено не было.

Был остановлен за якобы пересечение сплошной линии при обгоне троллейбуса. Через 150 метров остановлен инспектором ДПС. К машине подошел инспектор ДПС СИДОРОВ, изъял водительское удостоверение и свидетельство о регистрации ТС, после чего дал указание ехать за его машиной на соседнюю улицу. Там он пригласил меня в патрульную машину, в которой находился другой инспектор ДПС – ПЕТРОВ, который составил Протокол об административном правонарушении. При этом в Протоколе в качестве свидетеля был указан инспектор ДПС СИДОРОВ о чем последний расписался в Протоколе.

Схема нарушения была составлена без моего участия и с нею меня не ознакомили.

После ознакомления с материалами дела уже в суде я установил, что СХЕМУ нарушения и РАПОРТ на имя руководителя подразделения ГИБДД составлены и подписаны инспектором ДПС СИДОРОВЫМ, который в Протоколе значится как СВИДЕТЕЛЬ.

Получается, что сначала на месте правонарушения в моем присутствии был составлен Протокол, в котором СИДОРОВ указан как свидетель, а значит, определен его статус СВИДЕТЕЛЯ. После чего СИДОРОВ, он же СВИДЕТЕЛЬ, уже выступает как представитель государственного органа (ГИБДД) и выполняет соответствующие функции, возложенные на ГИБДД.

Будут ли являться СХЕМА и РАПОРТ допустимыми доказательствами по делу, если составлены они лицом, имеющим статус СВИДЕТЕЛЯ.

Ситуация у меня такая. Ехал с семьей на машине. Обогнал колонну машин. На свою полосу заехал до знака обгон запрещен где то на 20 метров раньше. За этим знаком в метрах 100 стоит остановка. В километре от этого знака стояли инспекторы гибдд. Все происходящее я снял на видеорегистратор. Остановившись инспектор в грубой форме попросил документы и получив их сказал чтобы я сидел в машине а сам остановив ехавшую за мной (машину которую я обогнал) сел с водителем в машину гибдд. От туда вышел второй инспектор гибдд. Я хотел сесть к ним в машину но меня второй инспектор туда не пустил. Когда вышел водитель легковой машины я присел в машину гибдд. Показал инспектору запись видеорегистратора, где я заехал до знака. Он даже не посмотрел на запись и в грубой же форме сказал что на эти записи не будет смотреть и все это я покажу в суде.

У меня вопрос, будет ли судья смотреть на запись видеорегистратора. Какое решение обычно они принимают. И как вести себя в суде.

Мне было выписано постановление инспектором ДПС об административном правонарушении по п.14.1 ПДД (с формулировкой-не уступил дорогу пешеходу).

Суть дела: я двигался (на автомобиле) в сторону нерегулируемого перекрестка по правой (первой) полосе дороги с двухрядным движением в одном направлении. Дорожное полотно разных направлений разделено трамвайной линией. Со стороны трамвайной линии (на вторую полосу моего направления) вышел пешеход, от которого до моей машины было расстояние целой полосы. Скорость моего авто в момент пересечения пешеходного перехода была снижена из-за совершенного мной правого поворота до 10 км.ч. Я проехал пешеходный переход и только после этого пешеход ступил на мою (первую) полосу движения. После этого маневра я был остановлен инспектором ДПС который снимал все происходящее на нестационарную камеру.

Инспектор потребовал мои документы и предъявил мне обвинение по п 14.1 ПДД. Я с ним не согласился, но он не отдавал мои документы и все время прокручивал мне видео, на котором было четко видно что я пешеходу не препятствовал. Однако инспектор был неумолим и вынудил меня подписать протокол (при этом ни свидетелей нарушения ни схемы составлено не было, не смотря на то что в моей машине находилась жена).

На следующий день я прибыл в управление ГИБДД и написал Заявление о рассмотрении действий инспектора.

Через некоторое время со мной встретился и.о. командира батальона ДПС и расспросил о сути моего Заявления, после чего мне на дом пришло Решение об отказе о снятии админ. Нарушения так как я подписал протокол и не оспаривал (на месте) действия инспектора.

Помогите мне разрешить сложную для меня ситуацию. 29.08.14, я на личном автомобиле двигалась по дороге со встречным движением. Доехав до разделительной разметки, я совершила поворот налево. Таким образом НЕ НАРУШАЯ ПДД. После манёвра я тут же была остановлена инспектором ГИБДД по ЮАО Боровских А.Ю., который попросил предоставить документы. Документы сотруднику ГИБДД мною были переданы без замедления. После чего инспектор, ничего не поясняя, проследовал в свой служебный автомобиль. Позже я потребовала объяснений, по какой причине я была остановлена. Инспектор был молчалив, заполняя ПРОТОКОЛ об административном правонарушении 1.3 дорожной разметки, предусмотренное частью 4 статьи 12.15. Я попыталась инспектору предъявить свои доказательства ПОЛНОЙ МОЕЙ НЕВИНОВНОСТИ (свидетелей, а также запись с видеорегистратора), на что получила полный отказ. Действия сотрудника ГИБДД, честно говоря, ввели меня в шоковое состояние. Я обратилась через 02 в службу Управления ГИБДД (телефон доверия) для помощи защиты своих прав и в доказательства лживости того самого инспектора. Где мне посоветовали обратиться непосредственно в районное отделение ГИБДД и написать на имя начальника ГИБДД по ЮАО г. Москвы заявление о неправомерных действиях сотрудника того же самого отделения, что я и сделала. В данном заявлении я указала в каком направлении я совершала движение, и где совершила поворот. Указала полную схему-разметки полосы движения и траекторию своего поворота. На моём заявлении была поставлена печать, свидетельствующая о его принятии. Подскажите, пожалуйста, КАК ДОКАЗАТЬ СВОЮ НЕВИНОВНОСТЬ в суде, куда мне инспектор дал извещение? Каковы мои действия? Очень обидно за себя! Почему все обвинения строятся ТОЛЬКО на показаниях лживого сотрудника ГИБДД, Боровских А.Ю., без доказательной базы? Разве это честно по отношению к законопослушному водителю? Помогите, пожалуйста!

Был остановлен инспектором якобы за пересечение сплошной линии. Место вменяемого правонарушения находится в 800 метрах от места остановки вне пределов прямой видимости.

Прибывший следом другой инспектор с видеокамерой не смог предъявить съемку (якобы не успел зафиксировать). Тем не менее составлен протокол. Как вести себя в суде? Спасибо.

Сегодня выписали постановление по ст.14.1 пдд. Во время пересечения пешеходного перехода, пешеход находился на островке безопасности (имеется запись на регистраторе), обозначенный сплошной линией разметки. Помехи я ему не создал, траекторию и скорость движения он не изменил. В постановлении я отметил что не согласен с постановлением, после чего инспектор выписал протокол. В качестве доказательства инспектор предоставил мне запись на смартфоне, на которой не видно ни линии разметки, ни самого перехода. При этом машина сотрудников находилась в нарушении пдд, практически в метре от перекрестка, тем самым ограничивая видимость водителям выезжающих с этого перекрестка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Остановил инспектор ГИБДД, сказал что я превысил скорость. Я попросил докозательства фото или видео. При просмотре видео записи номера моего авто видно не было. Инспектр сказал что я был не пристегнут и выписал мне постановление, я сказал что подписывать не чего не буду. Что пусть оформляет протокол, после подписания протокола где мной были указанны все обстоятельства происшедшего, а также что не был опрошен свидетель двигавшийся со мной в автомобиле, инспектор вручил мне копию протокола, а затем и копию постановления на котором были записи и подпись которые я делал на протоколе. Каким образом мне можно оспорить данные действия инспектора если он находится в другом населенном пункте? И правомерны его действия ведь не какого доказательства, что я был не пристегнут кроме слов Я ВИДЕЛ он не предоставил? Можно против него возбудить уголовное дело по факту превышения полномочий? И как это сделать? Заранее спасибо.

1.10.20104 г. Я, ..., двигался на автомобиле... г/н..., по трассе Саранск-Ульяновск и был остановлен сотрудником ГИБДД. Инспектор ДПС – ... не назвал причину остановки. В машине кроме меня находились жена и ребенок. Мы везли ребенка на плановый прием к неврологу, о чем было заявлено сотрудникам ГИБДД и был показан талон на прием с указанным временем. После предъявлений ряда противозаконных обвинений в мой адрес и разъяснений мной о противоправных действиях сотрудников инспектор ГИБДД обвинил меня в том, что у меня установлены шторки.

Несмотря на мои показания, что шторки используются на стоянке, чтобы исключить факт кражи, инспектором ГИБДД было вынесено постановление по делу об АП.Правомерно ли он сделал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение