Как переделать пенсию по потере кормильца на карту ребенка, если он не живет с отцом?

• г. Омск

Отец оформил пенсию по потери кормильца, поступления приходят на его сбер. Книжку. Ребенку 16 лет, можно ли переделать чтоб поступления шли ребенку на карту, т. к. ребенок живет не с отцом? Если да,

Как и где это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Да, можно. Надо открыть счет в сбербанке на имя ребенка и обратиться с заявлением в ПФР по месту начисления пенсии. Согласно п. 2 ст 26 ГК он имеет право самостоятельно распоряжаться своим доходом.