Водитель автобуса требует оплатить полную стоимость проезда за ребенка 5 лет, который занимает место в салоне - нарушение моих прав или законная требование?

• г. Санкт-Петербург

Нарушает ли мои права водитель автобуса требующий оплатить за ребенка 5 лет полную стоимость проезда, ребенок занимает место в салоне автобуса. У меня двое детей 2 года на руках, 5 лет рядом.

Ответы на вопрос (2):

Какие права? У вас нет такого права, что бы ваш ребенок ездил за так.

Здравствуйте!

По общему правилу при проезде, например, в городском или пригородном автобусе пассажир вправе перевозить с собой бесплатно детей не старше 7 лет без предоставления отдельных мест (например, на коленях или на руках). При необходимости предоставления детям отдельных мест можно провезти двух детей не старше 12 лет по детскому тарифу, размер которого составляет не более 50% стоимости проезда (ч. 2 ст. 1, ч. 1, 2 ст. 21 Устава автомобильного транспорта).