Ребенок едет с бабушкой в Украину. Достаточно ли будет согласия одного родителя?

• г. Сыктывкар

Ребенок едет с бабушкой в Украину. Достаточно ли будет согласия одного родителя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Да, согласие одного родителя достаточно.

Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).