Если ребенок едет без родителей - достаточно согласие одного родителя.

• г. Уфа

Если ребенок едет без родителей - достаточно согласие одного родителя.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.

Добрый день,

Если ребёнок едет один по России, никакого согласия не требуется вообще. Если едет за границу, то требуется согласие обоих родителей. Если едет за границу с одним из родителей, то согласия второго не требуется.