Жалоба на фальсификацию материалов уголовного дела - как обеспечить наше право на справедливое рассмотрение в суде?

• г. Москва

Подали в рай-ую прокуратуру жалобу на фальсификацию материалов уг. дела. Сначала это же заявление рассматривал СК и отказал в возбуждении дела против своего следователя. Район. Прокуратура тоже отказала. Обл. прокуратура начала затягивать рассмотрение жалобы. Ответ их явно будет не в нашу пользу. Если подавать в суд по ст. 125 с просьбой обязать СК возбудить уг. дело и наказать виновное в фальсификации должн. Лицо, обязательно ли присутствие в суде адвоката (именно человека, имеющего адв. ордер) ?

Ответы на вопрос (2):

Интересы потерпевшего может представлять любой человек, не только адвокат.

И кстати сказать, суд не сможет обязать возбудить уголовное дело и наказать виновное лицо: единственное, что суд укажет в своем постановлении, так это то, что принятое решение об отказе в возбуждении уголовного дела незаконно или необоснованно и потребует устранить выявленные нарушения. Это не гарантирует того, что следователь тут же возбудит уголовное дело. Это послужит лишь основанием для отмены процессуального решения