Как действовать, если банк и приставы списывают деньги с карты, а у вас есть ребенок-инвалид на иждивении?
398₽ VIP

• г. Москва

Пристав говорит идите в суд. Банк уже списывает с карты 50% и приставы будут тоже списывать, это что получается 100% будет. Пристав повлиять на банк не может. Или не хочет. У меня на иждивении ребенок-инвалид. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (10):

В этой ситуации пристав правильно говорит. Надо идти в суд, подавать заявление на рассрочку на основании ст. 203 ГПК РФ, прикладывать к нему документы о невозможности все заплатить сразу.

Не могут списывать боеле 50 процентов, если карта зарплатная или с пенсии. Ст.99 Закона Об исполнительнмо произвосдвте. Обратитесь в суд с жалобой на пристава, Ст.218 КАС РФ.

Это лучший ответ

Если речь о зарплате, то проще всего перевести зарплату в другой банк на основании ст.136 Трудового кодекса РФ, если речь о банке, где зарплата. На банк можно подать жалобу в Банк России, что списывает больше положенного согласно ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако если он списывает не на основании исполнительного производства, а в силу договора, то это бесполезно. Как правило, в кредитных договорах указывается условие, по которым банк вправе списывать в счет погашения долга все средства на счетах в этом банке. В этом случае проще поменять банк либо перевести получение зарплаты на наличную форму на работе, подав заявление на основании ст.136 Трудового кодекса РФ, как сказано выше.

Предоставление рассрочки не решит проблему с банком. Просто будут удерживать меньше с доходов.

Статьей 8 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" дано право взыскателю подавать исполнительный документ на взыскание напрямую в банк, в котором у взыскателя имеется счет. Если есть второй исполнительный лист, взыскатель вправе подать его в ФССП. В этому случае пристав на банк повлиять действительно не может, поскольку первый исполнительный лист, поданный непосредственно в банк не находится в рамках исполнительного производства, которое ведет пристав.

Вам действительно нужно обращаться в суд с заявлением рассрочке выплаты задолженности по обоим исполнительным листам.

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич!

Ваш вопрос может решиться в суде путём подачи заявления об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда либо об изменение способа и порядка исполнения решения суда (ст.203 ГПК РФ).

Добрый день!

С заработной платы и иных доходов согласно ст. 99 Закона об исполнительном производстве не может быть удержано более 50%.

Если фактически это требование не соблюдается, то Вам нужно обжаловать действия судебного пристава, которому известно об удержании с Вас 50% заработка.

Если пристав направит исполнительный лист по месту работы, то он должен окончить производство и снять все ограничения.

Бухгалтерия получив лист вправе его не исполнять, пока банк удерживает долг по заявлению взыскателя.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

А пристав,-лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Вообще согласно ст 99 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ размер всех удержаний с вас не должен превышать 50%

Чтобы у вас списывали с карты меньше 50% действительно нужно подавать заявление в суд, вынесший решение о предоставлении рассрочки оплаты долга ст 203 ГПК РФ

В заявлении укажите, размер ваших доходов, суммы которые вы тратите на питание покупку одежды и оплату ЖКУ, также укажите траты на ребенка инвалида Также обязательно укажите сумму, которую вы в силах платить ежемесячно исходя из ваших расходов В принципе суды идут навстречу должникам и удовлетворяют такие заявления

А затем определение суда о предоставлении рассрочки отдайте приставу.

Добрый день

Заявление в суд об установлении порядка исполнения судебного акта (рассрочка), - обоснуйте свою просьбу, укажите на неотложные траты, сопоставьте с суммой прожиточного минимума в вашем регионе, приложите подтверждающие документы, просите суд вынесший решение установить приемлемый размер взыскания по судебному акту 10 или 25 % от заработной платы (ст. 203 ГПК РФ).

Добрый день Игорь Евгеньевич.

Вам надо обратиться в суд с иском о прекращении списания с заработной карты банком .

Статья 27. Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 29.05.2019) "О банках и банковской деятельности"> Глава III. Обеспечение стабильности банковской системы, защита прав, интересов вкладчиков и кредиторов кредитных организаций> Статья 27. Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации

На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.