Портал Госуслуг - обнаружен судебный приказ о взыскании налогов и сборов в отсутствие проживания в регионе - что делать?

• г. Смоленск

Случайно обнаружил на портале Госуслуг выставленный судебный приказ от 21.01.2019 года, о взыскании с меня "...налогов и сборов включая пени..." в сумме 3003,83 руб. Приказ вынесен судом того региона, где я уже 18 лет не проживаю! Попытка разобраться путем телефонных переговоров за что штраф, положительного результата не принесла. Прошу разъяснить правомерность решения суда и какие должны быть мои действия.

С уважением, А.И. Розсоха.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вы можете подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (ст. 129 ГПК РФ).

Получите копию приказа, в течение 10 дней обжалуйте его, просто написав, что с ним не согласны. После отмены, отгесите определение суда судебным приставам.

Я, повторяю, случайно увидел этот приказ на портале госуслуг месяц назад! Обращаю Ваше внимание: судебный приказ от 21.01.2019 года. Какие могут быть сроки после полугода? Сейчас можно обратится в суд? И какой суд, по месту моего проживания 18 лет назад или по нынешнему место проживанию?

Вам необходимо обратиться в суд, вынесший судебный приказ и получить его копию. В течение 10 дней подать возражения и заявление на восстановление пропущенного срока для подачи возражений, к нему приложив подтверждение того, что Вы не проживаете по адресу, указанному в судебном приказе.