Можно ли получить звание ветерана труда с 47-летним стажем работы в здравоохранении и грамотой Министра ЗО Иркутской области?

• г. Братск

Стаж работы в здравоохранениинтернете 47 лет. Есть грамота Министра ЗО Иркутской области. Можно ли получить звание ветеран труда. ?

Ответы на вопрос (5):

Вы на пенсии. Нужно прояснить детально ситуацию.

Я не на пенсии, вопрос стоит о получении звания Ветеран труда.

Здравствуйте! В данном случае можно получить звание Ветеран труда.

То есть работающих пенсионер.

Согласно п. 2 ст. 7 «Ветераны труда» Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ получить звание ветерана имеют право граждане, которые удовлетворяют одновременно двум требованиям:

имеют соответствующие награды (государственного или ведомственного образца);

имеют необходимый трудовой стаж.

Получить звание ветерана труда в соответствии с этим законом о ветеранах могут и граждане, не обладающие наградами. Это касается тех граждан, чья трудовая деятельность началась в несовершеннолетнем возрасте в период Великой отечественной войны. При этом требования к продолжительности трудового стажа для этой категории граждан установлены более высокие:

минимум 40 лет — для мужчин;

35 лет — для женщин.

(пп.2 п.1 ст.7 Закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ):

медали и ордена Советского союза и РФ;

почетные звания СССР и РФ;

почетные грамоты и благодарности, выданные Президентом РФ;

ведомственные знаки отличия.

Главная → Бухгалтерские консультации → Кадровые документы

Об­нов­ле­ние: 24 сен­тяб­ря 2018 г.

Трудовой стаж для присвоения звания «Ветеран труда»

Каж­до­му ра­бот­ни­ку при­ят­но по­лу­чить при­зна­ние за свои тру­до­вые за­слу­ги. Как пра­ви­ло, успе­хи в труде в со­вет­ское время и в наши дни от­ме­ча­лись и от­ме­ча­ют­ся на­гра­да­ми, по­чет­ны­ми зна­ка­ми, бла­го­дар­но­стя­ми и т.д. Граж­да­нам, ко­то­рые мно­гие годы своей жизни от­да­ли своей про­фес­сии, может быть при­сво­е­но осо­бое зва­ние. В дан­ной ста­тье рас­смот­рим, какой необ­хо­дим тру­до­вой стаж для при­сво­е­ния зва­ния «Ве­те­ран труда».

Общие положения

Во­про­сы уста­нов­ле­ния по­ряд­ка при­сво­е­ния «Ве­те­ра­на труда» и мер соц­под­держ­ки по­лу­чив­ших такое зва­ние граж­дан пе­ре­да­ны ре­ги­о­наль­ным вла­стям, по­это­му в каж­дом слу­чае необ­хо­ди­мо об­ра­щать­ся к ре­ги­о­наль­но­му за­ко­но­да­тель­ству (п.4 ст.7 За­ко­на от 12.01.1995 № 5-ФЗ).

Од­на­ко общие по­ло­же­ния о ста­ту­се ве­те­ра­на труда оста­лись за­креп­ле­ны в За­коне от 12.01.1995 № 5-ФЗ. В нем опре­де­ле­ны глав­ные усло­вия, при на­ли­чии ко­то­рых граж­да­нин может счи­тать­ся ве­те­ра­ном труда и пре­тен­до­вать на по­лу­че­ние со­от­вет­ству­ю­щих льгот и дру­гих мер соц­под­держ­ки (ст.7 За­ко­на от 12.01.1995 № 5-ФЗ):

граж­да­нин дол­жен иметь со­от­вет­ству­ю­щее удо­сто­ве­ре­ние;

он дол­жен быть на­граж­ден опре­де­лен­ным зна­ком от­ли­чия в труде;

срок служ­бы (ра­бо­ты) в опре­де­лен­ной от­рас­ли дол­жен со­став­лять не менее пят­на­дца­ти лет;

общий тру­до­вой стаж для муж­чин – не менее два­дца­ти пяти лет, для жен­щин – не менее два­дца­ти лет либо име­ет­ся вы­слу­га лет, ко­то­рая дает право на на­зна­че­ние пен­сии за вы­слу­гу лет в ка­лен­дар­ном ис­чис­ле­нии;

право на зва­ние имеют также лица, ко­то­рые, бу­дучи несо­вер­шен­но­лет­ни­ми, на­ча­ли тру­дить­ся во время Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны и имеют тру­до­вой стаж для муж­чин – не менее со­ро­ка лет, для жен­щин – трид­ца­ти пяти лет.

Ре­ги­о­наль­ным за­ко­но­да­тель­ством могут быть уста­нов­ле­ны и более мяг­кие усло­вия по­лу­че­ния зва­ния.

Какие награды дают право на «Ветерана труда»

Для уста­нов­ле­ния на­ли­чия у ра­бот­ни­ка, име­ю­ще­го на­гра­ду за тру­до­вые за­слу­ги, права на при­сво­е­ние зва­ния «Ве­те­ран труда» опре­де­ля­ю­щее зна­че­ние имеет ста­тус по­лу­чен­ной на­гра­ды.

Фе­де­раль­ный закон уста­нав­ли­ва­ет, что право на зва­ние граж­да­ни­ну дают (пп.2 п.1 ст.7 За­ко­на от 12.01.1995 № 5-ФЗ):

ме­да­ли и ор­де­на Со­вет­ско­го союза и РФ;

по­чет­ные зва­ния СССР и РФ;

по­чет­ные гра­мо­ты и бла­го­дар­но­сти, вы­дан­ные Пре­зи­ден­том РФ;

ве­дом­ствен­ные знаки от­ли­чия.

С по­след­ни­ми часто воз­ни­ка­ют спор­ные си­ту­а­ции, раз­ре­ша­ют­ся ко­то­рые, как пра­ви­ло, уже в су­деб­ном за­се­да­нии. Свя­за­но это с тем, что в раз­лич­ных ре­ги­о­нах уста­нов­ле­ны соб­ствен­ные пе­реч­ни на­град, да­ю­щих право на зва­ние «Ве­те­ран труда», и неко­то­рые знаки от­ли­чия, при­сво­ен­ные граж­да­нам, в этих пе­реч­нях от­сут­ству­ют. Дан­ный факт, со­от­вет­ствен­но, вле­чет отказ в при­сво­е­нии зва­ния, и граж­дане вы­нуж­де­ны об­ра­щать­ся в суд для под­твер­жде­ния ве­дом­ствен­но­го ста­ту­са при­сво­ен­ной на­гра­ды и при­зна­ния на­ли­чия у них со­от­вет­ству­ю­ще­го права на зва­ние.