Можно ли получить звание ветерана труда с 47-летним стажем работы в здравоохранении и грамотой Министра ЗО Иркутской области?

• г. Братск

Стаж работы в здравоохранениинтернете 47 лет. Есть грамота Министра ЗО Иркутской области. Можно ли получить звание ветеран труда. ?

Ответы на вопрос (5):

Вы на пенсии. Нужно прояснить детально ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Я не на пенсии, вопрос стоит о получении звания Ветеран труда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае можно получить звание Ветеран труда.

Спросить
Пожаловаться

То есть работающих пенсионер.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 2 ст. 7 «Ветераны труда» Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ получить звание ветерана имеют право граждане, которые удовлетворяют одновременно двум требованиям:

имеют соответствующие награды (государственного или ведомственного образца);

имеют необходимый трудовой стаж.

Получить звание ветерана труда в соответствии с этим законом о ветеранах могут и граждане, не обладающие наградами. Это касается тех граждан, чья трудовая деятельность началась в несовершеннолетнем возрасте в период Великой отечественной войны. При этом требования к продолжительности трудового стажа для этой категории граждан установлены более высокие:

минимум 40 лет — для мужчин;

35 лет — для женщин.

(пп.2 п.1 ст.7 Закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ):

медали и ордена Советского союза и РФ;

почетные звания СССР и РФ;

почетные грамоты и благодарности, выданные Президентом РФ;

ведомственные знаки отличия.

Главная → Бухгалтерские консультации → Кадровые документы

Об­нов­ле­ние: 24 сен­тяб­ря 2018 г.

Трудовой стаж для присвоения звания «Ветеран труда»

Каж­до­му ра­бот­ни­ку при­ят­но по­лу­чить при­зна­ние за свои тру­до­вые за­слу­ги. Как пра­ви­ло, успе­хи в труде в со­вет­ское время и в наши дни от­ме­ча­лись и от­ме­ча­ют­ся на­гра­да­ми, по­чет­ны­ми зна­ка­ми, бла­го­дар­но­стя­ми и т.д. Граж­да­нам, ко­то­рые мно­гие годы своей жизни от­да­ли своей про­фес­сии, может быть при­сво­е­но осо­бое зва­ние. В дан­ной ста­тье рас­смот­рим, какой необ­хо­дим тру­до­вой стаж для при­сво­е­ния зва­ния «Ве­те­ран труда».

Общие положения

Во­про­сы уста­нов­ле­ния по­ряд­ка при­сво­е­ния «Ве­те­ра­на труда» и мер соц­под­держ­ки по­лу­чив­ших такое зва­ние граж­дан пе­ре­да­ны ре­ги­о­наль­ным вла­стям, по­это­му в каж­дом слу­чае необ­хо­ди­мо об­ра­щать­ся к ре­ги­о­наль­но­му за­ко­но­да­тель­ству (п.4 ст.7 За­ко­на от 12.01.1995 № 5-ФЗ).

Од­на­ко общие по­ло­же­ния о ста­ту­се ве­те­ра­на труда оста­лись за­креп­ле­ны в За­коне от 12.01.1995 № 5-ФЗ. В нем опре­де­ле­ны глав­ные усло­вия, при на­ли­чии ко­то­рых граж­да­нин может счи­тать­ся ве­те­ра­ном труда и пре­тен­до­вать на по­лу­че­ние со­от­вет­ству­ю­щих льгот и дру­гих мер соц­под­держ­ки (ст.7 За­ко­на от 12.01.1995 № 5-ФЗ):

граж­да­нин дол­жен иметь со­от­вет­ству­ю­щее удо­сто­ве­ре­ние;

он дол­жен быть на­граж­ден опре­де­лен­ным зна­ком от­ли­чия в труде;

срок служ­бы (ра­бо­ты) в опре­де­лен­ной от­рас­ли дол­жен со­став­лять не менее пят­на­дца­ти лет;

общий тру­до­вой стаж для муж­чин – не менее два­дца­ти пяти лет, для жен­щин – не менее два­дца­ти лет либо име­ет­ся вы­слу­га лет, ко­то­рая дает право на на­зна­че­ние пен­сии за вы­слу­гу лет в ка­лен­дар­ном ис­чис­ле­нии;

право на зва­ние имеют также лица, ко­то­рые, бу­дучи несо­вер­шен­но­лет­ни­ми, на­ча­ли тру­дить­ся во время Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны и имеют тру­до­вой стаж для муж­чин – не менее со­ро­ка лет, для жен­щин – трид­ца­ти пяти лет.

Ре­ги­о­наль­ным за­ко­но­да­тель­ством могут быть уста­нов­ле­ны и более мяг­кие усло­вия по­лу­че­ния зва­ния.

Какие награды дают право на «Ветерана труда»

Для уста­нов­ле­ния на­ли­чия у ра­бот­ни­ка, име­ю­ще­го на­гра­ду за тру­до­вые за­слу­ги, права на при­сво­е­ние зва­ния «Ве­те­ран труда» опре­де­ля­ю­щее зна­че­ние имеет ста­тус по­лу­чен­ной на­гра­ды.

Фе­де­раль­ный закон уста­нав­ли­ва­ет, что право на зва­ние граж­да­ни­ну дают (пп.2 п.1 ст.7 За­ко­на от 12.01.1995 № 5-ФЗ):

ме­да­ли и ор­де­на Со­вет­ско­го союза и РФ;

по­чет­ные зва­ния СССР и РФ;

по­чет­ные гра­мо­ты и бла­го­дар­но­сти, вы­дан­ные Пре­зи­ден­том РФ;

ве­дом­ствен­ные знаки от­ли­чия.

С по­след­ни­ми часто воз­ни­ка­ют спор­ные си­ту­а­ции, раз­ре­ша­ют­ся ко­то­рые, как пра­ви­ло, уже в су­деб­ном за­се­да­нии. Свя­за­но это с тем, что в раз­лич­ных ре­ги­о­нах уста­нов­ле­ны соб­ствен­ные пе­реч­ни на­град, да­ю­щих право на зва­ние «Ве­те­ран труда», и неко­то­рые знаки от­ли­чия, при­сво­ен­ные граж­да­нам, в этих пе­реч­нях от­сут­ству­ют. Дан­ный факт, со­от­вет­ствен­но, вле­чет отказ в при­сво­е­нии зва­ния, и граж­дане вы­нуж­де­ны об­ра­щать­ся в суд для под­твер­жде­ния ве­дом­ствен­но­го ста­ту­са при­сво­ен­ной на­гра­ды и при­зна­ния на­ли­чия у них со­от­вет­ству­ю­ще­го права на зва­ние.

Спросить
Пожаловаться

Стаж работы 40 лет, благодарность от министра здравоохранения иркутской области, стаж работы в иркутской области 20 лет. Могу ли я получить звание Ветеран труда?

27 апреля 2017 г. отменена грамота дающая право на звание "Ветеран труда Свердловской области", предусматривается ли замена этой грамоте и если нет, то можно ли получить звание "Ветеран труда "Федерального значения если есть грамоты только от главы города и от управления образования города. Стаж работы 35 лет, в сентябре 55 лет. Собран пакет документов на награждение "Ветеран Свердловской области",но не успели подать. Грамоту отменили.

Стаж работы 38 лет На пенсию по льготной сетке ушел в 2015 году Есть грамоты за хорошую работу в организации, целая куча, но ведомственных наград или медалей нет Есть грамота от министра транспорта Иркутской области оно может служить документом на присвоение звания ветеран труда? Спасибо, если ответите то буду признателен!

Стаж работы в Иркутской области 35 лет, из них 29, 5 лет в районе, приравненной к районам Крайнего Севера. Весь стаж в Иркутской области. Наград и званий нет. Можно ли получить звание "Ветеран труда Иркутской области.

Могу ли я получить звание Ветеран труда Иркутской области, имея стаж работы в Иркутской области 38 лет и Грамоту, подписанную Зам. мэра Председателем Комитета по городскому благоустройству?

Стаж 40 лет, как получить звание ветеран труда женщине, без наград. Проживающей в Иркутской области. Имеется грамота от министерства сельского хозяйства Иркутской области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право получить звание ветеран труда стаж 23 года в пищевой промышленности, много грамот, есть грамота от заместителя премьер министра республики Татарстан.

Медицинский стаж работы 40 лет Имею грамоту Министерства здравоохранения Иркутской области. Имею ли право на получение звания Ветеран труда Иркутской области?

Живу на территории Иркутской области с рождения. Общий стаж работы 32 года, из них 18 лет в музыкальной школе работаю секретарем. Имею благодарности, почетные грамоты музыкальной школы, управления культуры, почетную грамоту мэра муниципального образования. Могу ли я получить звание ветеран труда Иркутской области.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение