Проблемы с доставкой заказов - что будет, если не смогу вернуть деньги клиентке?

• г. Москва

Скажите я работаю через интернет, продаю одежду, отправок клиентам много. Заказ делала девушка, 2 заказа к не отправили, а последний на 5100 получилось что поставшик не исполнил его, девушка написала заявление в январе 19 года, там я дала обьяснение, что задержки, но потом поставшик пропал и в итоге заказ не пришёл, девушки я деньги не смогла вернуть, сначала был отказ в возбуждения уголовного дела, а сегодня позвонили сказали что дело завели с прокуратуры, что мне будеь, если я не смогу вернуть сумму?

Ответы на вопрос (1):

Два варианта, и оба неприятные:

1) вероятно написано заявление в прокуратуру или милицию о расследовании факта мошенничества. Суммы 5100 для привлечения по этой статье достаточно для возбуждения.

В ходе расследования потерпевший напишет заявление о признании его гражданским истцом и на общих основаниях при принятии судом решения будет выдан исполнительный лист, дальше пойдут работать приставы.

2) истец вправе обратиться в суд (без возбуждения уголовного дела) о взыскании ден средств, 1% от суммы товара за каждый день просрочки по закону о защите прав потребителей, морального вреда и т.п.

Поскорее находите деньги и возвращайте заказчику товара!