Можно выбрать несколько вариантов заголовка в зависимости от объема статьи и основной идеи: 1. Как вернуть деньги за авиабилеты, если потеряли справку о многодетности 2. Утеряна справка о многодетной с
199₽ VIP

• г. Красноярск

Муж купил билет по справке как многодетная семья в авиакассе потерял сотрудник справку сейчас они звонят и говорят что вернут наши билеты если не принести справку заново имеют ли они право так сделать?

Ответы на вопрос (6):

Произвольно вернуть билеты они не имеют права. Любую справку можно восстановить. Если они её потеряли, то можно предоставить её повторно. А для расторжения договора согласно статьям 450-453 Гражданского кодекса Российской Федерации нужны основания. В данном случае их не усматривается.

В таком случае Вы имеете право подать жалобу в прокуратуру, а также в министерство транспорта РФ. Налицо ненадлежащее исполнение должностных обязанностей (192 ТК РФ). Билеты вам скорее всего обменяют.

Документ, подтверждающий льготу, предъявляется при приобретении билета. Поэтому доказательство наличия справки о многодетности семьи подтверждается тем, что льготный билет вам уже продали. Я не нахожу в законе доказательств правоты авиакомпании, их требования и угрозы не основаны на законе.

Вернуть билет не могут. Вы заключили договор перевозки, что подтверждается перевозочными документами (билетами). Расторжение этого договора по инициативе перевозчика невозможно.

Ответственность за просрочку доставки пассажира ст. 120 Воздушного кодекса Рф предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы. А также Вы сможете взыскать компенсацию морального вреда.

Здравствуйте Юлия!

Нет. Не имеют права так сделать. Справка вообще не играет никакой роли. Она уже один раз была предъявлена.

На основании справки были выданы билеты.

Оформлены как положено.

Что за беспредел с повторной процедурой проверки вообще непонятно.

Оснований для расторжения договора перевозки (возврата билетов) нет никаких (ст. 450 ГК РФ)

Доброго времени суток Юлия

Право забрать у вас билеты не имеют в связи с тем, что фактом подтверждения приобретения билетов по скидке по льготе является наличие данных билетов согласно Постановления Правительства РФ от 14 ноября 2018 года № 1372

Закон о льготных билетах для многодетных семей — Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2018 года № 1372, которым были внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 2 марта 2018 года N 215.

В случае нарушения ваших прав имете возможность обратиться в Прокуратуру.