Как вернуть деньги за авиабилеты в случае непредвиденных обстоятельств - история с мужем, внуками и службой поддержки One Two Trip.
398₽ VIP

• г. Смоленск

Как вернуть деньги за авиабилеты. .. находились на отдыхе вместе с внуками... у мужа случился инсульт и он попал в больницу, где пробыл 21 день. За 3 дня до даты вылета мы обратились в службу поддержки компании one two trip где приобретали билеты и попросили перенести нам дату вылета, а один билет сдать.. обьяснили причину и т.д. нам ответили, что так сделать нельзя, если сдаются билеты то все, если переносятся, то тоже все и посоветовали сдать все билеты так как мол малолетние дети лететь сами не могут и привязаны к нашим билетам... что нам нужно завтра же взять справку о том, что мужу запрещены полеты. Потом нам сказали, что как только справка будет получена (по эл почте) нам сразу же вернут деньги за неиспользованные билеты... мы все так и сделали... теперь нам говорят, что в справке стоит не то число... (вылет был 8 сентября 2016 г) муж пролежал в больнице до 16 сентября... что внуки не являются членами семьи и их билеты оплачиваться не будут т.к они не возвратные... короче по всем критериям мы не можем претендовать на выплату... что делать, подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (5):

Надо смотреть Ваш договор и условия возврата денег по нему в подобных случаях. Если внуки не подходят под условия и т.д., то ничего не сделать, т.к. самолет уже улетел (ст. 421, 779 ГК РФ)

Это лучший ответ

пишите заявление (претензию) на расторжение договора и возврат денег,ст.8,10,12,29,32 закона о защите прав потребителей.Откажут - в суд.Госпошлину не платите.Через суд можете требовать неустойку,моральный вред,убытки и штраф 50 процентов.Вам предоставили недостоверную информацию,это недопустимо.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Доброй ночи. Во первых - обратитесь с письменной жалобой на имя руководителя тур. компании. В жалобе подробно укажите все нюансы. И не забудьте в конце указать, что в случаи невозврата денежных средств вы будете обращаться в компетентные органы и в суд за защитой свой прав. Во вторых, обратитесь с заявление в Ростуризм и Роспотребнадзор для проведения проверки по данному факту. Так же можете написать в прокуратуру. В итоге, если тур. оператор в добровольном порядке не возвращает деньги - то только в суд!

Здравствуйте! Вернуть невозвратные авиабилеты можно, в случае болезни родственника пассажира, летящего вместе с ним. Такой возврат является вынужденным, т.к. осуществляется по необходимости. Для возвращения суммы в таком случае главное обратиться к авиаперевозчику не позднее окончания регистрации на рейс при наличии документов, подтверждающих болезнь. При вынужденном возврате сумма возврата устанавливается индивидуально авиакомпанией. В Вашем случае пишите заявление в а/к и приложите документы, подтверждающие причину (болезнь). Возврат денег от 1-3 мес.

Светлана, если единственной причиной невозврата денежных средств за билеты,приобретенные на имя внуков, является то, что они не члены семьи, то Вы предоставьте нотариальные доверенности на сопровождение детей в поездке, которые Вы оформляли.

В случае отказа, деньги можно взыскать в судебном порядке.

Предварительно напишите претензию и получите письменный отказ.

В соответствии со ст.108 Воздушного кодекса РФ,

Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму.

Если Вам откажут, то напишите жалобу в Федеральное агентство воздушного транспорта, это можно сделать через официальный сайт Росавиации.