Что грозит, если перестал платить по автокредиту и продал машину

• г. Краснодар

День добрый взял авто кредит проплатил пол года и перестал платить нет возможности но каждый месяц плачу им меньшую сумму чем указана в договоре, машину продал что мне грозит?

Ответы на вопрос (9):

Ну что грозит? Банк через какое-то время непременно подаст на Вас в суд в порядке гражданского судопроизводства, суд постановит взыскать с Вас остаток задолженности по кредиту и недоплаченные проценты за пользование кредитом.

Кроме того, вероятно, возникнут проблемы с покупателем кредитного автомобиля, поскольку этим же судебным решением на находящийся в залоге автомобиль будет обращено взыскание, и он в конечном счете будет изъят у нынешнего владельца, продан с торгов, вырученные средства пойдут на погашение Вашего долга перед банком.

Банк рано или поздно выставит требование о полном погашении долга и если не оплатите обратиться в суд за взысканием.

Тут все зависит от того, был ли автомобиль предметом залога?

Сергей, добрый день!

Ваши действия должны быть следующими:

1. Не скрываться от кредитора, связаться с ним, а еще лучше придти в отделение банка и написать заявление о реструктуризации платежей, тем самым это снимет с Вас долговую нагрузку и поставит в известность банк. Есть возможность сохранить благоприятную кредитную историю и остаться добросовестным клиентом.

2. При взаимодействии с Вами по телефону по инициативе банка, вести записи переговоров, во избежание противоправных действий и злоупотребления правом со стороны банка.

3. Также Вы в своем праве направить банку заявление об отказе от взаимодействия

Могу предоставить обширную консультацию по данному вопросу. Имею большой практический опыт в решении данных вопросов.

Уголовная ответственность есть за то что я продал кредитный автомобиль?

Вы покупателя предупреждали, что авто в залоге?

Да.он был в курсе. Я говорил что она кредитная.

Нет за это уголовной ответственности.

Надо смотреть, как оформлен договор залога. Если это не один из известных банков, то там возможны ошибки, которые позволят признать договор недействительным.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.