Машина мешает выезду со двора частного дома, проезд небольшой есть, но мой дед не может вырулить или заехать.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Машина мешает выезду со двора частного дома, проезд небольшой есть, но мой дед не может вырулить или заехать. Сосед убирать её отказывается. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если мешает проезду, то присутствует состав административного правонарушения по части 4 статьи 12.19 КоАП РФ. Обратитесь в ГИБДД с заявлением об административном правонарушении. В отношении нарушителя должны составить протокол об административном правонарушении.

Вызываете ГАИ, сообщаете, что авто создает помехи для движения остальных транспортных средств. Приезжают сотрудники, выписывают протокол на хозяина, возможно, даже эвакуируют автомобиль, ст. 27.13 КоАП РФ.

Вызывайте сотрудников ГИБДД. Ответственность по ст. 12.19 КОАП РФ:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственнику домовладения и автомобиля, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, в действиях соседа содержится состав административного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

...

4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Для привлечения соседа к ответственности можете обратиться в ГИБДД. Также можно обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании своим имуществом ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Добрый день Александр

Если вопрос в добровольном порядке не решается, то обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования имуществом и об устранении нарушений право пользования имуществом

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.