Может ли сосед запретить ставить машину в общем дворе, не мешая другим хозяевам?

• г. Ессентуки

Дом поделен на три хозяина общий двор, одни варота и калитка. Сосед запрещает ставить машину во дворе, имеет ли он на это право? Площадь двора позволяет хоть две машины ставить и проход есть то есть не мешает машина.

Ответы на вопрос (1):

если у вас многоквартирный дом, то ограниченное пользование земельным участком может устанавливать собрание жильцов - см. ст. 36 и 44 ЖК РФ, но не сосед. Вам нужно инициировать собрание жильцов и принять решение об упорядочении парковок

если у вас долевая собственность. то для парковки нужно соглашение сособственников - см. ст. 247 ГК либо судебное решение о порядке пользования зем.участком