Действия нотариуса для включения обнуленной суммы отцовского счета в наследственную массу перед принятием наследства

• г. Владикавказ

После смерти отца сын сожительницы обнулил отцовский счет в банке, скоро принятие наследства законным наследником, что может или должен сделать нотариус чтобы в наследственную массу внести эту сумму, для принятия им наследства в полной мере.

Ответы на вопрос (2):

Придется подавать в суд иск о взыскании данной суммы с того, кто снял деньги после смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

А как он мог его "обнулить"? Он - никто по отношению к этим деньгам! Пишите претензию в банк, а потом с банка через суд взыскивайте.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца сын сожительницы обнулил отцовский счет в банке, скоро принятие наследства законным наследником, что может или должен сделать нотариус чтобы в наследственную массу внести эту сумму, для принятия им наследства в полной мере?

Нотариус и наследство находятся в другой республике. Кто-нибудь может прислать образец заявления для принятия наследства.

Дочь сожительницы обнулила счет в банке умершего отца до принятия мною наследства.. Есть ли какой-то срок давности для того чтобы подать в суд это дело?

Я подала заявление на принятие наследства. Хотела подать заявление нотариусу о принятии мер по охране наследственного имущества, т.к. у вдовы моего сына находится все имущество в доме, машины и.т.д. и она со мной не общается после смерти сына. Нотариус мне отказала, сказав, что нотариус принимает меры по охране только до принятия наследства, а раз я подала заявление на принятие наследства, то значит приняла его. Говорит, что решайте через суд свои вопросы. Но как я могу решить через суд, если у меня еще нет свидетельства, а имущество может уменьшится в результатае действий невестки. Права ли нотариус?

Можно ли забрать у нотариуса часть документов уже у него находящихся на принятие наследства приватизированной доли квартиры отца, которые я ему подала в первое полугодие после смерти отца и подать их добровольно в суд для принятия наследства вместо нотариуса, чтоб сэкономить на нотариусе?

Если после принятия наследства, наследственная масса будет продана, и наследник, не успевший оформить свои наследственные права до 6 мес. подаст в суд о признании его наследником, как быть в такой ситуации другим наследникам, которые приняли наследство и продали наследственную массу.

После смерти матери осталась квартира. Квартира полностью была приватизирована на мать. Завещания нет. Наследников трое: муж, сын и дочь. При принятии наследства отец отказался от свое доли в пользу сына и дочери, в равных долях. 6 месяцев для принятия наследства не прошли. За одну неделю до принятия наследства сын с отцом, без дочери, снова пошли к нотариусу и изменили отказ отца только в пользу сына. Нотариус сказал, что можно изменить отказ от наследства до истечения 6 месяцев. Прошу ответить законно ли повторное изменение отказа нотариусом и если не законно то куда жаловаться на этого нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли нотариус без судебного решения увеличить наследственную массу после принятия наследства если все наследники согласны?

Мать хочет оставить в наследство сыну дом (у сына это будет единственное имущество) Сын должен банку большую сумму, что может сделать банк после принятия в наследство дом от матери.

Заявлении о принятии наследства было подано нотариусу вовремя, но по прошествии 6 месяцев нотариус отказал в выдаче наследства на квартиру, так как в Россреестре была утрачена запись о праве собственности. Сейчас уже прошло 7 месяцев после смерти наследодателя.

Можно ли подавать иск о включении имущества в наследственную массу после истечения срока принятия наследства? Пишут что суды рассматривают такие иски до истечения срока принятия наследства, но непонятно рассматривают ли они их и после истечения этого срока.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение