Бывший муж не соблюдает решение суда о видении сына - как действовать и к кому обратиться за помощью

• г. Оренбург

По решению суда, бывший муж имеет право видеться с сыном 2 дня в неделю по 2 часа. Он работает в другом городе, сейчас приехав сюда. А первый день нарушил суд решение, мы обратились в опеку с заявлением, а сегодня отказывается приводить сына. Что сделать и куда обратиться за помощью.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна. Обратитесь в полицию с заявлением о хищении ребенка, т.к. нарушено решение суда.

Обратитесь к судебным приставам. Они возбудят исполнительное производство и в дальнейшем будут контролировать передачу и возврат ребенка. Проблем с возвратом больше не будет. А сейчас обратитесь в полицию.

Полиция вам ребёнка не вернёт, смысла нет туда обращаться. Решением суда не ограничено время нахождения ребёнка с ним. Это на вас по этому решению возлагается обязанность предоставить время для общения не реже 2 раз в неделю не менее 2 часов. Не вздумайте писать заявление о хищении, как советуют некоторые некомпетентные и неадекватные "юристы", т.к. вас саму могут привлечь к ответственности за заведомо ложное сообщение, а за это предусмотрена уголовная ответственность. Он отец ребёнка и у вас с ним равные права, если он не ограничен в правах по суду.