Бывший муж не соблюдает решение суда о видении сына - как действовать и к кому обратиться за помощью

• г. Оренбург

По решению суда, бывший муж имеет право видеться с сыном 2 дня в неделю по 2 часа. Он работает в другом городе, сейчас приехав сюда. А первый день нарушил суд решение, мы обратились в опеку с заявлением, а сегодня отказывается приводить сына. Что сделать и куда обратиться за помощью.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна. Обратитесь в полицию с заявлением о хищении ребенка, т.к. нарушено решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к судебным приставам. Они возбудят исполнительное производство и в дальнейшем будут контролировать передачу и возврат ребенка. Проблем с возвратом больше не будет. А сейчас обратитесь в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Полиция вам ребёнка не вернёт, смысла нет туда обращаться. Решением суда не ограничено время нахождения ребёнка с ним. Это на вас по этому решению возлагается обязанность предоставить время для общения не реже 2 раз в неделю не менее 2 часов. Не вздумайте писать заявление о хищении, как советуют некоторые некомпетентные и неадекватные "юристы", т.к. вас саму могут привлечь к ответственности за заведомо ложное сообщение, а за это предусмотрена уголовная ответственность. Он отец ребёнка и у вас с ним равные права, если он не ограничен в правах по суду.

Спросить
Пожаловаться

Сын после развода по решению суда остался жить с матерью, соответственно и прописан в моей квартире. Сейчас ему 13 лет и он решил жить с отцом. Бывший муж планирует опеку над сыном оформлять официально через суд. В случае продолжительного решения суда и органов опеки, сын переедет к нему или бывший муж приедет жить по месту прописки сына?

Я выиграл суд у коммунальщиков. Решение не вступило в законную силу. В решении написано следующее: лица участвующие в деле в праве обратиться в суд с заявлением о составлении мотивированного решения суда в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда, решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в областной суд путем подачи жалобы через районный суд в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, со дня принятия решения в окончательной форме. Сейчас решение передано в архив. Вопрос: как получить окончательное решение, если ответчик не появлялся в суде, не было возражений. Хочу получить не копию, а окончательное решение, что бы дать ход решению суда.

С Уважением Сергей.

14 апреля проехал под знак 3.1 в центре города (не заметил). 29 апреля состоялся суд и лишение прав на 4 месяца. За день до суда я находился в другом городе и приехал, получив уведомление по мобильному телефону 28 апреля. После решения суда не имел возможности обжаловать дело в 10 дневный срок, так как 2 мая должен был уехать на учебно-тренировочные сборы в другой город на 2.5 недели. Можно ли обжаловать решение суда сейчас и куда необходимо обратиться?

После решения суда, не обратились в прокуратуру, сейчас суд отказывает в повторном решении, можно ли обратиться в прокуратуру с первым решением?

Я в разводе. Есть 4-летний сын. Определен порядок общения с ребенком отца (есть решение суда). На порядок определения общения с сыном подавал бывший муж.

Бывший супруг систематически не выполняет решение суда: позже положенного времени вечером привозит ребенка, в мае без моего согласия увез на четыре дня в другой город. Ребенок от этого страдает. Судебные приставы разводят руками, утверждая, что он отец, поэтому имеет право на это. А вот мне нельзя не выполнять решение суда (т.е. даже если ребенка пригласили на день рождения в то день, который закреплен за отцом, мне придется заплатить штраф за невыполнение судебного решения).

Законно ли такое одностороннее выполнение решения суда? Что делать? Ведь по решению суда у бывшего супруга 4 дня для общения с ребенком.

Спасибо.

Бывший муж подает на меня в суд, из-за того что не даю видеться с сыном. Если мы переедем в другой город, каким будет решение суда в этом случае?

Мой бывший муж написал на меня заявление в органы опеки что я не даю ему видеться с сыном, он сына не видел с 3 лет а сейчас ребенку 8 лет и он называет папу другого моего мужа, бывший хочет через суд решить видеться с сыном, могу ли я через органы опеки написать бумагу что согласна давать видеться с сыном раз в неделю в моё присутствие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж хочет подать на меня в суд, я не даю ему видеться с сыном. В случае положительного решения суда в его пользу, И если я не исполню решение суда что может быть?

Бывший муж моей подруги заочным решением суда был лишен родительских прав, с данным решением она получила разрешение у опеки на смену фамилии ребенку, бывший муж оспорил заочное решение суда и суд установил отменить заочное решение. Тепреь он требует, чтобы ребенку поменяли вновь фамилию и просит опеку вынести такое решение. Скажите, может ли опека вынести решение вернуть ребенку прежнюю фамилию?

В 2008 году суд вынес решение-ответчик (бывший муж) обязан не реже двух раз в год лично общаться с несовершеннолетним сыном, по месту жительства ребёнка-в городе Тверь.

За последние 4,5 года бывший муж ни разу не приехал, не предложил иной вариант общения, уважительных причин для неисполнение решения суда не предоставил, имеет три судебных предупреждения и исполнительный штраф за неисполнение решения суда.

Возможно ли привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности за игнорирование решения суда?

(при необходимости решение суда отправлю в эл.почту).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение