Что делать, если нет возможности получить рецепт на антибиотик при новом законе о продаже?

• г. Челябинск

Вот вышел закон о продаже антибиотиков только по рецепту. Я нахожусь в другом регионе, заболела, полиса с собой нет, а без него - только платно, пожалуйста, но я знаю, какой антибиотик мне поможет. А без рецепта не продают, а чтоб получить рецепт, надо попасть на прием к врачу, (полиса-то нет с собой), а на платного врача денег нет. Как быть? Помирать сразу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Помирать не придется.

Скорая медицинская помощь (СМП) является одним из видов медицинской помощи. Оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения оказывают гражданам бесплатно (п. 3 ч. 2 ст. 32, ч. 1 ст. 35 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Медицинскую помощь в экстренной форме оказывает медицинская организация и медицинский работник гражданину безотлагательно и бесплатно, а отказ в ее оказании не допускается. В этом случае гражданин не обязан предъявлять полис ОМС (ч. 2 ст. 11 Закона N 323-ФЗ; п. 1 ч. 2 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ).