Как подать в суд на врача, отказывающегося выписать платный рецепт при наличии предписания полного обследования?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста могу ли я подать в суд на врача который отказывается мне выписывать платный рецепт? Есть предписание полного обследования. А врач всеровно отказывает в рецепте.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Вы не указали о каком конкретно препарате (лекарстве) идет речь.

Необходимо отметить, что лечащий врач определяет медицинские показания для лечения и отсутствие противопоказаний для его осуществления, на основании анализа объективного состояния больного, результатов предшествующего лечения (амбулаторного, стационарного), данных лабораторных, функциональных, рентгенологических и других исследований.

Если действительно, лечащий врач указал в мед.документации определенные препараты, и с того времени у Вас в здоровье ничего не поменялось, то при амбулаторном лечении Вам обязаны предоставить возможность приобрести эти лекарства.

Другое дело, что существуют льготные (бесплатные) рецепты на передачу лекарственных препаратов.

Так согласно Инструкции (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 февраля 2007 г. N 110 "О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания") самостоятельно лечащим врачом или врачом-специалистом лечебно-профилактического учреждения выписываются рецепты на лекарственные препараты для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных средств бесплатно и со скидкой, в соответствии со стандартами медицинской помощи, за исключением случаев назначения, определенных пунктом 2.4.1. настоящей Инструкции.

Таким образом, Вам, скорее всего не дают рецепт на платный препарат, поскольку этот препарат должен выдаваться бесплатно и со скидкой. Предполагаю, что закончился лимит этих препаратов или они просто отсутствуют в аптеках в рамках бесплатного (льготного) обеспечения.

В данном случае необходимо грамотно составить соответствующее заявление на имя главного врача учреждения.

Без помощи юриста Вам, наверное не обойтись.