Моя проблема в том что мы с отцом моей дочери не были зарегистрированы в браке, но жили в месте.

• г. Ужур

Какие документы нужны на подачу алиментов (на отца)? моя проблема в том что мы с отцом моей дочери не были зарегистрированы в браке, но жили в месте. Но когда моей дочери было 5-6 лет мы разошись это был 2005 год, фамилия и отчество моей дочери его... и могу ли снять с него алименты за те года (при том что на алименты не подавали?) пожалуйста подскажите...

Ответы на вопрос (2):

К иску о взыскании алиментов прикладывается справка с места жительства Вас и ребенка, копия свидетельства о рождении ребенка с записью об отце, справка с места работы отца, копию иска для ответчика.

Алименты назначаются с момента обращения в суд. За прошлые годы могут взыскать только при условии доказанности действий, направленных на получение алиментов.

Всего доброго.

Уважаемая Анастасия, учитывая, что отцом ребенка в свидетельстве о рождении записан Ваш бывший сожитель, Вы вправе обратиться в мировой судебный участок по месту Вашего жительства или месту жительства отца ребенка с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов (в заявлении укажите его место работы), при этом к заявлению достаточно приложить его копию и копию свидетельства о рождении ребенка. Взыскать алименты на ребенка за прошлые года вы не вправе, в связи с чем такое требование заявлять не следует. Если же отец ребенка не работает, то советую обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Желаю удачи!