Могут ли приставы отобрать квартиру у несовершеннолетнего ребенка за долги отца по кредиту?

• г. Воронеж

У отца моего ребенка долги по кредиту он подарил свою квартиру нашему несовершеннолетнему ребенку у ребенка есть ещё доля в моем доме могут ли приставы отобрать квартиру у ребенка за долги отца.

Ответы на вопрос (3):

Если дарение официально оформлено, и собственником является Ваш несовершеннолетний ребёнок, то никаких правомочий у приставов описать и отобрать это имущество нет: оно должнику не принадлежит.

Добрый вечер! Ситуация такова: т.к. обязательство Вашего супруга является кредитным, то если Ваш супруг зарегистрирован в той квартире, которая была подарена Вашему ребенку, то доля Вашего супруга в этой квартире может быть выделена, и подлежат взысканию, но долю дома у Вашего ребенка отнять за долги супруга не могут.

Ув. Ольга, Вам нечего опасаться, в описанной ситуации ребенок не отвечает по долгам отца.