Можно ли приватизировать землю в 2019 году наследнику, при наличии приватизированного дома на этом участке в г. Новосибирск.

• г. Белгород

Можно ли приватизировать землю в 2019 году наследнику, при наличии приватезированого дома на этом участке в г. Новосибирск.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, В соответствии с ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, если право собственности на жилой дом возникло до 2001 года и Вам жилой дом передан по наследству (возможно и после 2001 года) вы имеете права на бесплатное получение в собственность земельного участка. Для оформления земельного участка Вам следует обратиться в земельный комитет г. Новосибирска и предоставить документы о вступлении в наследство и о приобретении дома.